Завод "РМК" поднимается с колен

4650

5 февраля 2018, 07:55

Ровно десять лет назад в газете «Саратовский взгляд» вышла публикация о том, как недружественные нашему городу самарские предприятия (группа компаний RBE, впоследствии переименованная в «Самарский деловой мир») пытались захватить ряд саратовских заводов. Тогда под удар попали заводы «Рефлектор» и «Экспопул», чьи активы самарцы пытались купить за бесценок.

Несмотря на то, что рейдерские страсти остались, казалось бы, далеко в нулевых, в прошлом году на саратовском заводе РМК произошла неприятная ситуация, похожая на ту, что десять лет назад случилась с их соседом – заводом «Рефлектор». 

Самарские бизнесмены, правда, уже другие, при помощи экс-директора Александра Мишкина начали активно банкротить завод резервуарных металлоконструкций. На предприятии сложилась катастрофическая ситуация, оно оказалось в предбанкротном состоянии из-за долгов, которые сложились по зарплате и перед кредиторами, в числе которых банки.

Производство начало резко сокращаться, в последний год завод работал всего на 20% от мощности, а с ним стали сокращать и рабочих.  Одно из старейших предприятий города загибалось на глазах, о чем писали СМИ.

Но вот случилось чудо – усилиями правительства и губернатора Валерия Радаева завод буквально «воскрес» из пепла и стал потихоньку выбираться из долговой ямы.

Недавно члены палаты встречались с руководством завода и своими глазами убедились в том, что "РМК" не простаивает, в цехах есть жизнь. Есть гарантии со стороны менеджмента предприятия, что ситуация будет стабилизирована, дела пойдут в гору.

Первые подвижки уже есть. Сейчас рабочим активно выплачивается текущая зарплата (закрыли уже 26 миллионов рублей), заключаются новые перспективные договоры с заказчиками. Так, буквально на днях был заключен новый долгосрочный контракт с Туркменией, ведутся переговоры еще с несколькими серьезными компаниями.

Это еще один шаг на пути восстановления производства в Саратовской области и еще одна победа губернатора и правительства. Всего за время правления Валерия Радаева в области было совместными усилиями открыто порядка десяти производств, и это, я считаю, хороший показатель. Это значит, в области будут рабочие места, а казна будет пополняться налогами.

О необходимости поднимать производство часто говорит и наш земляк, спикер Госдумы Вячеслав Володин, ставя эту задачу одним из приоритетов в работе правительства области. И эта задача выполняется, чему я искренне рад.

Надеюсь, завод РМК ждет светлое перспективное будущее и новые производственные горизонты.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.21 1 2 3 4 5

Главные новости