Стратегия по утилизации отходов как точка отсчета

1675

8 февраля 2018, 12:23

25 января председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил Стратегию развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года.  По своей сути данная Стратегия декларирует формирование в России новой отрасли промышленности, в которую войдут производители оборудования и технологий, научно-исследовательские и конструкторские организации, а также предприятия, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами и производства продукции из вторичного сырья.

Сказать о том, что создание новой отрасли по переработке отходов - шаг своевременный, было бы мало. Скорее, отсутствие отрасли как таковой и породило во многом те экологические проблемы, которые мы имеем. Если нет цели, понятных правил игры и поддержки со стороны государства - бизнесу тяжело развиваться. Многое надо было сделать еще раньше. Однако теперь, с принятием Стратегии, мы имеем точку отсчета. Для развития отрасли нужны ресурсы. Прежде всего финансовые. Необходимо привлекать частные инвестиции и государственную поддержку в виде налоговых льгот или выгодных процентных ставок, реализовывать экономический механизм возмещения ущерба окружающей среде.

В Стратегии честно и объективно признается неудовлетворительное состояние дел по обращению с отходами. Всем очевидно, что сложившаяся на территории нашей страны система обращения с отходами требует коренной перестройки с учетом мирового опыта, ведь уже накоплено 30000 млн. тонн отходов в результате прошлой хозяйственной деятельности! От захоронения на полигонах необходимо переходить на утилизацию (с повторным использованием отходов) и обезвреживание отходов с уменьшением их массы, объемов и изменением физико-химического состава. Это задача не только новой отходоперерабатывающей отрасли, но и всей экономики в целом. Один из основных целевых показателей Стратегии - увеличение процента утилизированных и обезвреженных отходов в общем объеме образованных отходов до 86%.

Прежде всего, реализации Стратегии может способствовать повсеместное внедрение территориальных схем обращения с отходами и сортировка мусора и отходов (в этих вопросах Саратовская область идет впереди многих регионов, у нас эти аспекты уже активно реализуются). В области обращения с промышленными отходами необходимо внедрение наилучших доступных технологий, вторичного использования сырья, термического обезвреживания отходов, и других технологий, позволяющих уменьшать массу отходов, направляемых на захоронение.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.3 1 2 3 4 5

Главные новости