45 лет трагедии в Балакове

8450

28 мая 2018, 17:05

Про это запрещали говорить, но говорили все. 45 лет назад произошла самая страшная трагедия в современной истории Балакова.

День химика в Балакове навсегда связан к трагедией, когда 27 мая 1973 года сгорел автобус с десятками балаковцев, отмечавших свой профессиональный праздник на природе.

В большинстве своем это были работники завода РТИ, нынешней «Балаковорезинотехники», и члены их семей.

В этом году исполнилось 45 лет с самого жуткого события в истории Балакова. Кажется, только родственники погибших и помнят о том, как, скатившись с насыпи, автобус, забитый людьми, вспыхнул, сгорев за считанные минуты. До сих пор доподлинно неизвестно, сколько балаковцев находилось в том автобусе. Хоронили жертв трагедии несколько недель, могилы для погибших с циничным расчетом рыли в разных местах старого ивановского кладбища, чтобы безутешная родня не собиралась вместе в поминальные дни. Еще много дней после беды в 1973-м году люди в форме и штатском обходили дворы и квартиры с аккуратным вопросом: не пропадал ли кто из соседей? Так и вычисляли тех, кто погиб целыми семьями, в том числе и вместе с малыми детьми.

Признанный виновным в гибели людей водитель злосчастного автобуса давно отсидел свой срок и уехал от Балакова. Робкие попытки прошлых лет увековечить память жертв одной из самых страшных трагедий города не привели ни к чему. Да и само место катастрофы под левым берегом судоходного канала заросло так, что узнать его практически невозможно. Лишь считанные балаковцы, спасшиеся из того автобуса, да многочисленные родные и друзья погибших в нем поднимают в этот день поминальную чарку.

Вечная память невинно погибшим!

Будучи журналистом и получив отказ от ФСБ познакомиться с материалами архивного дела,  я по крохам собирал отрывочные сведения о той беде:

- На этом месте сейчас гаражи. Крест ставили, милиция следом снимала. Водителя назначили стрелочником. По той дороге еле легковые разъезжались

- У меня до сих пор стоит в глазах сгоревший остов автобуса и куча останков у одной из его дверей. Люди пытались выбраться друг по дружке, но... не смогли. Так и горели - штабелями. Милиция потом организовала оцепление, но все было видно и так. Понять по обгоревшим костям, кто есть кто — было невозможно.

- Там волосы еще человеческие долго на веточках и кустиках висели...Когда там проходили жуть полная была...

- Тогда, мне было всего 6 лет и воспоминания об этом дне уже почти стёрлись из памяти, но моя мама до сих пор вспоминает тот праздник Химиков с ужасом в глазах. Мы всей дружной компанией, человек 12, тогда решили с поляны идти пешком и потом, думали поднимем руку и какой-нибудь из автобусов нас подберёт... Этот проехал мимо, не остановился, полон был, под завязку.

- Были спасшиеся. Несколько человек. Так спаслась одна мать, у которой в автобусе оказался 15-летний сын. Но она прорвалась назад в автобус и сгорела там вместе со всеми.

Моя одноклассница Ленка жила недалеко от места аварии, они бегали смотреть, как горит автобус, Она помнит до сих пор то ощущение ужаса. Картинку помнит смутно, а ужас - ясно.

Мы жили далеко, поэтому нам достались только слухи.

Про это запрещали говорить, но говорили все. У всех в том автобусу оказались родня, знакомые, знакомые знакомых. Дети.

Никто ничего не говорил, не объявляли никакого траура. Даже на предприятии РТИ, откуда большинство сгоревших. Все шепотом - кто-то кому-то сказал.

Нам, детям, доставались самые сливки слухов. У нас во дворе рассказывали,что людей хоронили в спичечных коробках. И выдавали в день по коробку какого-то пепла каждой семье. А чей там пепел-кто разберет. Но в день по штучке. Поэтому хоронили долго. Все лето до осени.

На самом деле, в урнах,конечно. Но выдавали не сразу.действительно. Чтобы не объединять людей горем, а разводить-каждому своя трагедия, больше трех не собираться.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.76 1 2 3 4 5