Саравиа: развод по-саратовски

7284

31 мая 2018, 09:01

Печально известная «Саравиа» приказала долго жить. Первый мой пост про ее удивительные полеты-самолёты сопровождался фото с крышкой гроба – что ж, гробом началось, гробом и закончилось. 

Ну, умерла так умерла – в бизнесе, особенно в российском, такое нередко случается. Да и любой компании куда лучше исчезнуть, чем подвергать человеческие жизни рискам. «Саравиа» же долгие годы рисковала людьми – разваливающиеся «Яки», не прошедшие необходимых проверок «Эмбраэры», замотанные экипажи, не отвечающие техническим требованиям летные сооружения. 

Сколько об этом ни говорили, сколько ни писали – покойница на это ухом не вела, плевать на всё хотела, а общественное недовольство объявляло происками  недоброжелателей. 

И даже перед самой смертью  ухитрилась натворить омерзительнейших безобразий. 

Прекрасно зная о своей предстоящей кончине, «Саравиа» врала до последнего – она, дескать, о чем-то с кем-то договорилась, что-то там наверху решила, так что жить будет, и летать будет, и непременно переместит всех желающих туда, куда они вознамерятся. Продавала билеты аж на летние месяцы и многих ввела в заблуждение, испортив всем этим беднягам долгожданный отпуск. Кто-то уже опоздал туда, куда мечтал попасть весь год; кто-то боится опоздать; кто-то не знает, как добраться туда, куда так стремился.

Мало того, злополучная покойница поступила как отъявленная мошенница – продав людям недействительные уже билеты, назад их брать категорически отказалась, снова наплевав и на закон о перевозках, и на элементарные приличия, и, как всегда, на людей. 

Просто издала нарушающий все нормы приказ за подписью В. Мельникова, предписывающий «возврат денежных средств пассажирам не производить» и предъявляла его всем желающим сдать назад билеты. 

Вот что, скажите на милость, делать человеку, который спланировал отдых, рассчитал свой бюджет, а потом узнал, что не только никуда не полетит, но и деньги свои назад не получит, так что лишается возможности купить новые билеты хотя бы на поезд? 

Вместо денег несостоявшимся пассажирам предлагали записывать свои фамилии в какие-то филькины реестрики, покрикивая на недовольных и сквозь зубы объясняя, что деньги, возможно, вернут, но когда, где и как – неизвестно. 

Хуже всех пришлось тем, кто должен был улететь тридцатого. Бедняги оказались не только без отдыха и без денег, но и с чемоданами в аэропорту, и наверняка опоздали в свои Турции-Таиланды. Вот и мотались вчера они между кассами и корпусами аэропорта, в надежде хоть как-то поправить дело.

А ни в чем не повинным служащим компании приходилось лишь прятать глаза и отвечать страждущим нечто невразумительное. Служащих «Саравиа» можно понять и стоит пожалеть –кинутые руководством,  они не только были вынуждены принять на себя волну недовольства, не только не  могли ответить на вопросы, что будет с несчастными пассажирами и с их деньгами, но и собственного будущего не знают. Около 1200 человек в скором времени могут оказаться на улице, а это похуже, чем испорченный отпуск. 

Словом, показала «Саравиа» напоследок всем нёбо в алмазах. Агонизируя,  ухитрилась спеть предсмертную песню в свойственном ей  репертуаре – умирать, так с музыкой. 

Остаётся только пожелать на прощание ее руководству всего того, что оно сделало людям, помноженное на число обманутых пассажиров плюс количество подставленных под удар безработицы служащих. 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.74 1 2 3 4 5

Главные новости