Нелинейный Трубецков

3544

14 июня 2018, 08:40

Сегодня Дмитрию Ивановичу Трубецкову исполняется восемьдесят. Дмитрий Иванович – человек нелинейный. А это значит, что у него непростой путь и множество возможностей развития.

У Трубецкова  сложная судьба, и, надеюсь, когда-нибудь он подарит нам свои мемуары – он многое испытал, многое видел, ему есть о чем рассказать людям.   

Таланты Дмитрия Ивановича многочисленны и разнообразны. Он известный на всю страну физик; член-корреспондент РАН; автор учебников, по которым учились и учатся десятки тысяч студентов; прекрасный педагог; блестящий лектор; замечательный популяризатор науки. 

Дмитрий Иванович – еще и  отличный организатор, основатель   научной школы, целого факультета и замечательного лицея. 

Он поэтически одаренный человек и талантливый художник;  в нем синергийно совместились две культуры – естественная и гуманитарная, так что результатом стала его неповторимая, блестящая,  многогранная личность.        Дмитрий Иванович  –  человек энциклопедических знаний, такие крайне редко встречаются.  

Трубецков был и выдающимся, первым и единственным свободно и альтернативно избранным ректором СГУ. После его вынужденного ухода с этого поста  в СГУ  завершилась целая эпоха, а  сам университет стал совсем другим, сдав позиции и в академических свободах, и в качестве преподавания и знаний, и в научных завоеваниях 

Впервые я увидела Дмитрия Ивановича первокурсницей. Тогда меня поразило, как он здоровался со студентами – шёл и кланялся каждому: «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте». 

А чуть позже услышала и его лекции – они тоже поразили меня. На лекциях по физике он читал стихи, цитировал классиков, мастерски проводил параллели между физическим, биологическим и социальным и при этом превосходно объяснял сложнейшее, делал очень интересным все, о чем говорил. И ещё – выразительная внешность, умнейшее лицо. И ... кожаный пиджак – диковинка по тем временам. Приятно было смотреть, удивительно было слушать, радостно было понимать. Именно на его лекциях я по-настоящему поняла, как много можно сделать, обладая физическими знаниями, и что физика совсем не суха.   

Трубецков был для меня таким авторитетом, что я даже переняла его изумительный каллиграфический почерк, и много лет писала очень похоже.

Многим, что у меня есть, я обязана Дмитрию Ивановичу. Но  сегодня я хочу   выразить ему признательность не только от себя лично, но и от своих сокурсников.

Дмитрий Иванович, Вы были для нас недостижимым образцом, настоящим совершенством, спасибо Вам! Вы родились в один день с Шарлем Кулоном и почти в один день с Джеймсом Ма́ксвеллом, но для нас Вы были больше, чем Кулон, и больше, чем Ма́ксвелл, – Учителем, Мастером, Живым Светилом. А для меня стали ещё и научным отцом,  хотя я и нерадивая Ваша научная дочь. Правда,  до сих пор  стараюсь следовать Вашему стилю в своих лекциях, да и в других вещах постоянно подражаю. И помню Вас всегда.  

Такие люди, как Вы, – гордость нации и соль земли. И если бы в нашем Отечестве был бы хотя бы один процент таких, как Вы, дела наши шли бы совсем по-другому.

Позвольте пожелать Вам, здоровья и сил для новых начинаний и свершений, исполнения всего задуманного. 

С Днём рождения!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.66 1 2 3 4 5