Жил-был авторский надзор, без него сплошной позор...

4748

23 июля 2018, 09:36

Окончена реконструкция или завершено строительство чего-либо, а объект не получился… Кого винить? Авторов? Строителей? Подрядчиков? Организации? Почему обижены проектировщики? А был ли авторский надзор? Включен ли он вообще в эту череду реализаций, или забыт, или вовсе не нужен? И в чем проблема авторского надзора?

Прежде чем рассуждать об проблемах авторского надзора необходимо напомнить, что это такое. Авторский надзор – "это контроль лица, осуществляющего подготовку проектной документации (автора проекта или авторского коллектива), за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации, т.е. это вид контроля качества, выявляющий недостатки в реализации проектных решений. Он проводится на этапе строительства. Проектировщик контролирует соответствие строительных работ положениям проектной, рабочей и сметной документации".

Типичная ситуация при строительстве, когда подрядчик необоснованно отступает от проектных решений, будь то дом или парк. Поэтому, для достижения инвестиционного замысла, критически важное значение имеет авторский надзор. Наличие контроля со стороны проектировщика гарантирует соответствие требованиям проектной и нормативной документации. Отступления бывают обоснованные. В этом случае надзор позволяет оперативно и квалифицированно внести изменения в проект. Так, например, авторский надзор объектов садово-паркового строительства подразумевает проверку без применения контрольно-измерительных и инструментальных средств, т.е. проводится визуально или по документам. Авторский надзор – важная составляющая качества реализации. Он сокращает количество брака и несоответствий. Подрядчик (технический заказчик) должен предусмотреть данный вид контроля на этапе разработки документации и заключить договор с проектной организацией (или лицом, осуществляющим проектирование).

Надзор может выполнять не только проектировщик (или лицо, выполнившее проект), но и сторонняя организация, которая не принимала непосредственного участия в проектировании объекта. Обеспечение работы группы авторского надзора относится к обязанностям застройщика (технического заказчика). Группа должна иметь возможность беспрепятственно посещать объект строительства, располагать оборудованием и помещениями для выполнения работ по надзору. В отдельных случаях информация может передаваться органам государственного архитектурного надзора. Информация по замечаниям, выявляющиеся в ходе авторского надзора, должна передаваться всем участникам строительного процесса (застройщику, заказчику, проектировщику, подрядчикам по строительству). По замечаниям авторского надзора должны предприниматься корректирующие действия. Подрядчик по строительству определяет срок реагирования на замечания, ответственных исполнителей и порядок действий. Проверку исправления замечаний выполняет заказчик.

Однако очень часто заказчик и подрядчики экономят на авторском надзоре, надеясь на то, что "и так сойдет", говорят, что они "сами с усами", что подключат общественность… и т.п. В этом случает каждый тянет "одеяло" на себя, как в басне "Лебедь, рак и щука": "Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука" – девиз такого сотрудничества. В сотрудничестве важно такое сочетание, как единый дух и стремления людей, а если нет в "товарищах согласья, то, как бы они не лезли из кожи вон, никто из них не будет прав иль виноват – дело спориться не будет". Каждый следует своему инстинкту, работает во благо, "да только воз и ныне там" или сделано всё "тяп-ляп".

Обычно всё начинается с конкурса, далее – отдается на "суд общественности", которые сами, как правило не понимают, что им конкретно нужно и не могут дать определенных заданий на проект. Каждый пытался внести свою лепту в его решение, правильное оно или нет, никого не интересует, мнение специалистов – ни в счёт! Многие и понятия не имеют о законах композиции, правилах построения, стилистики, цветопередачи и прочих нюансах архитектуры, не говоря уж о ландшафтном дизайне и т.п.

Авторский надзор на объекте – гражданская позиция авторов, часто не подкрепленная ни официальными договорами, ни соглашениями, просто благотворительная акция группы людей или одного "активиста", направленная на то, чтобы выявить вовремя недочёты строительных и ландшафтных фирм, предоставить своевременные рекомендации. Но, они не дают результата: их игнорируют, порой скрывают настоящее положение вещей, да, ещё и ругают по чём зря. Почему? Да, потому, что весь контроль – общественный, не подкрепленный документально, без прав на советы и профессиональную критику.

Странно, но иногда реализацией такого рода произведений занимаются далеко не профессиональные фирмы и организации, которые не имеют отношений или мало связаны с теми или иными произведениями градостроительства, например, объектами ландшафтной архитектуры, такими как парковые территории. Именно, к ним надо подходить не просто с душой, а с эстетическим восприятием среды, грамотным её решением, качественным исполнением любой из её деталей, ибо нарушение хотя бы одного компонента разрушит всю идею, подведет заказчика и авторов.

Тем не менее, встречаются объекты, где конкретных авторов нет. В этих случаях непонятно, нужен ли авторский надзор? Какие решения, кто и как их должен отстаивать? Следовательно, на выходе и получаются подобные "ляпы". Неквалифицированный труд плюс отсутствие авторского надзора – это "гремучая смесь, которая "бабахнет" в конце строительно-ландшафтных работ"! Поэтому, если необходимо, что бы проект получился как "на картинке", надо иметь конкретных авторов и просить их, пусть следят за ходом реализации проекта строителями, ландшафтниками и прочими специалистами, ответственными за окончательный результат. А, главное, чтобы заказчик был сам заинтересован в качественном и достоверном завершении объекта, давая эти полномочия проектировщикам! Тогда и не получатся казусы, и позорные детали, не связанные с общей концепцией, а выдаваемые за "уникальные произведения зодчества" недоделы, будут исправлены и станут по праву гордостью того или иного населенного пункта.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.81 1 2 3 4 5