Два дня отпуска в жизни Вячеслава Володина

12347

13 августа 2018, 18:07

Два дня своего отпуска председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел в своем избирательном округе, с нами. Причем работал на полную катушку, с утра и до поздней ночи. Все адреса, где побывал спикер, это стройплощадки, на которых возводятся объекты, о которых просили жители Саратовской области.

Первой в графике Вячеслава Володина стала встреча с жителями поселка Елшанка в Саратове. Здесь осуществляется пристройка к гимназии №89, а также строится многоквартирный дом для переселенцев из ветхого жилья.

Однако уже во время встречи к Володину обратились жильцы еще одного дома, который не был внесен ранее в перечень ветхих. Прошедшей зимой этот дом пережил коммунальную аварию, и жить в нем стало невозможно! Понятно беспокойство людей, но Володин нашел выход из ситуации, и сейчас для строящегося дома просчитываются еще 8 дополнительных квартир. Проект, который позволяет обеспечить жителей бывших бараков новыми квартирами, полностью благотворительный. И новоселье состоится очень скоро - уже в 2019 году! Здесь же разместится поликлиника для всех жителей Елшанки, будет благоустроена территория.

Что же касается реконструкции гимназии, то это можно считать выполнением требований о переводе школ на работу в одноу смену. Выяснилось,что для односменной работы дополнительно требуются еще 400 мест для учеников.для этого потребовалась пристройка,в которой кроме них разместятся еще и столовая и актовый зал.гимназия, таким образом, будет в первой половине дня обучать по основным предметам, а после обеда здесь начнут работать кружки и спортивные секции. Завершиться строительство должно по плану в декабре этого года. Однако Вячеслав Володин отметил отставание от графика и потребовал ускорить работы.

Следующая встреча - в Солнечном-2. Здесь тоже строится школа, причем она в этом микрорайоне крайне необходима. Но здесь прозвучала критика в адрес руководства компании, которая строит школу на 1100 мест. Строители могут не успеть закончить работу до конца года, а это чревато тем, что выделенные с таким трудом из федерального бюджета средства будут возвращены в Москву. Впрочем, критика была воспринята, количество работающих на стройке в ближайшие дни должно возрасти с 50 до 150 человек.

Строящийся предуниверсарий также стал объектом повышенного внимания Вячеслава Володина. Это уникальное учреждение образования предназначено для одаренных детей из неполных, малообеспеченных, многодетных семей, для сирот. Обучаться здесь будут ребята с 8 по 11 классы. В рамках обсуждения перспектив предуниверсария прошла встреча с ректорами вузов, на которой обсудили как работу самого предуниверсария, так и развитие самих университетов - классического, медицинского, технического и аграрного.

На встрече с дольщиками, которая, как и год назад, прошла в областной научной библиотеке, Володин около 5 часов участвовал в диалоге с дольщиками. Должен сказать, что к решению этой проблемы подключились и депутаты Госдумы, и сенаторы, и прокуратура, и Общественная палата: все принимали участие в этой встрече.

Это встречу коренным образом отличалась от первой встречи в августе 2017 года. За это время было сдано 15 проблемных домов. Разговор шел конструктивный, несмотря на то что речь шла о 27 самых сложных домах, включая и дома Абасова. Самое главное, дольщики услышали заверения Володина что пока последний дом не будет достроен эта тема не уйдёт с повестки дня. А люди уже знают: если Володин что-то обещает, то он обязательно это выполняет.

Критика в адрес строителей, все той же компании Алексея Березовского, прозвучала и в Энгельсе, где реконструируется музыкально-эстетический лицей им.Шнитке. Претензии те же -очень низкий темп работ. Можно критиковать власть и за ситуацию в поселке Звезда на границе Кировского и Ленинского районов. Здесь снова вырос жилой поселок из новостроек, в котором нет поликлиники, детского сада, школы... В итоге Володин будет добиваться строительства этих объектов в Москве, когда бюджеты уже сверстаны. Завершился первый отпускной день спикера в регионе встречей с жителями поселка Комсомольский в Заводском районе, где наряду с обсуждением развития Комсомольского посёлка участники встречи  имели возможность в прямом диалоге пообщаться с председателем Государственной Думы. Вопросов было задано много, обстоятельные ответы были даны на каждый из них. Причём вопросы были разные: начиная об отсутствии бани и кончая пенсионной реформой.

Что касается пенсионной реформы, то Володин говорил о том, что эта тема станет предметом широкого обсуждения на площадке Государственной Думы Российской Федерации 21 августа с участием не только депутатов Госдумы, но и депутатов субъектов Российской Федерации, общественности. Таких примеров в практике работы Государственной Думы ещё не было.

Сообщил Володин собравшимся что до конца этого года Госдума ратифицирует конвенцию Международной организации труда. Согласно этому документу, пенсия должна быть не менее 40% от среднего заработка.
 
Первый день отпуска начался у Володина в 9 утра, а закончился в 22 часа ночи. Воскресенье не стало исключением в отпускном графике Вячеслава Володина. В этот день о отправился в Вольск, где встретился с жителями для обсуждения городской среды. Эта тема стала традиционной для Вольска. Здесь оборудована пешеходная улица, реконструирован старый городской парк. Теперь предстоит преображение набережной. Проект по-прежнему разрабатывают в СГТУ.

Здесь же, на встрече, говорили и еще об одной важной проблеме. Выстроенные ранее социальные объекты при поддержке Володина оказавшись не востребованными городом, были проданы за копейки предпринимателям, то есть город за них практически ничего не получил. И теперь предстоит разобраться, как это могло произойти. Обеспокоило Вячеслава Володина и сообщение о возможном сокращении большого количества работников агрегатного завода, он обещал людям разобраться в ситуации, а раз обещал - сделает обязательно!

Вот так прошли два дня из отпуска председателя Государственной Думы. Работоспособности Вячеслава Володина можно только удивляться. И если подсчитать, сколько при его содействии поступило денег в Саратовскую область из разных источников и бюджетных, и спонсорских, становится в очередной раз понятно, как нам повезло, что именно Саратовская земля дала стране такого политического и общественного деятеля как Вячеслав Володин. По самым скромным подсчетам при его содействии регион получил около 4 млрд рублей только за этот год. Это и строительство школ, поликлиник, жилья, решение проблем лодочников, благоустройство. Преображаются самые окраинные районы. При этом Володин не устает повторять, что окраина -это не окончание, а начало города! Недаром не раз приходилось слышать, как люди называют его волшебником! И я с этим мнением полностью согласен!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.93 1 2 3 4 5

Главные новости