Оппоненты пенсионной реформы обманывают людей

32447

20 августа 2018, 10:13

Во время своей двухдневной поездки в Саратовскую область спикер Госдумы Вячеслав Володин провел не одну встречу с людьми. И, помимо вопросов, связанных с целью поездки, благоустройством, перспективами и проектами, жители спрашивали, конечно, и о том, что волнует сегодня больше всего - о пенсионной реформе.

Володин отвечал открыто и обстоятельно, и невозможно было понять его иначе, чем это было сказано. Но СМИ после такого разговора распространили совершенно искаженную информацию, вырвав слова спикера из контекста. Конечно, это было сделано специально с целью, известной только этим СМИ. Я тоже был на этих встречах, а потому считаю своим долгом рассказать, как все происходило на самом деле.

Отвечая на вопрос жительницы Заводского района в Комсомольском поселке в Саратове, Вячеслав Володин сказал, что если сегодня ничего не делать, то можно и вообще без пенсий остаться. И пожелал пенсионерам как нынешним, так и будущим вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, продлевая свои годы. Почему-то это так взбудоражило оппонентов. Хотя совет считаю вполне здравым и заслуживающим внимания, причем не только людей старшего поколения, но и всех возрастов. Кстати, разговор состоялся сразу после посещения спортплощадки, куда могут приходить для занятий все.

А что касается пассажа насчет того, что "пенсии отменят", который приписывается Володину теми же оппонентами, то это уже натуральные подтасовки.

Ведь если ничего сегодня не делать, не думать о будущем, не желать видеть правды и трудностей, то действительно ничего не будет. Многие помнят конец 90-х годов, когда в стране месяцами не выплачивались пенсии. Вячеслав Володин тогда, будучи вице-губернатором, проводил ежедневные совещания, на которых буквально в ручном режиме искали деньги для пенсионеров, я тоже участвовал в этих совещаниях, и помню то, как решалась проблема. И я уверен, пенсионный кризис был от того, что руководство страны не предвидело ситуации, не работало в нужном направлении. Поэтому Володин знает, о чем говорит сегодня!

Хотелось бы напомнить еще об одном. В пенсионных дискуссиях очень часто говорят о том, что, дескать, как хорошо было пенсионерам в Советском Союзе. Тоже не соглашусь. В этих спорах оппоненты как-то забывают, что работающим пенсионерам пенсии вообще не выплачивались. Да и сами размеры пенсий были, мягко говоря, смешными. Даже тогда, когда хлеб стоил 18 копеек, прожить на 20-30 рублей в месяц было невозможно. А у многих пенсии были именно такими. У колхозников - еще меньше! Так о чем мы сегодня спорим? Власть, соглашусь, на пороге принятия одного из самых непопулярных решений. Но оно необходимо в силу экономической и демографической ситуации. А вместо того, чтобы посоветовать, как избежать подводных камней в этом процессе, оппоненты предпочитают дискредитировать одного из самых эффективных политиков страны, причем используя самые нечистоплотные методы!

И наконец могу добавить, что обсуждение пенсионной реформы впервые, пожалуй, за всю историю страны, проходит открыто, власть советуется с гражданами России. А оппоненты диалога, мешая ему, получается, обманывают людей!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.29 1 2 3 4 5

Главные новости