Владимир Путин смотрит и видит далеко вперед!

17162

30 августа 2018, 09:48

Вчера мы все ждали обращения Владимира Путина к нам, гражданам России, по поводу принятия очень сложного решения о пенсионной реформе и повышении возраста выхода на заслуженный отдых. И услышали предложения мудрого человека, государственного деятеля, способного видеть далеко вперед и принимать взвешенные решения. Президент разговаривал напрямую с гражданами страны, и это тоже очень примечательно.

А в том, что решения Путина взвешены, продуманы и просчитаны, сомневаться не приходится. Все слышали о том, что глава государства обращался к экспертам с заданием проработать разные варианты пенсионной реформы, и ответ разработчиков был однозначен: повышение возраста выхода на пенсию для российских граждан неизбежно!

Хотел бы отметить и такой момент, как нельзя лучше характеризующий взвешенность и мудрость Владимира Путина: он выслушал и принял к сведению аргументы оппозиционеров. Конечно, среди мнений представителей оппозиции гораздо больше желания заработать себе очков, чем конструктива, но дельные предложения не прошли мимо внимания главы государства. Например, было принято разумное предложение члена КПРФ Харитонова о сохранении прежнего возраста выхода на пенсию для малочисленных народов Крайнего Севера.

Президент в своем выступлении отметил, что при выработке предложений было услышано гражданское общество. Это я могу однозначно отметить и подтвердить! Мы в Общественной палате не раз обсуждали пенсионный законопроект, вносили свои предложения, которые впоследствии направляли в Москву. А на недавних общественно-парламентских слушаниях в Госдуме, которые прошли под председательством Вячеслава Володина, интересы гражданского общества представлял председатель Общественной палаты России Валерий Фадеев.

Мы предлагали сокращение предполагаемого возраста выхода женщин на пенсию, потому что предложенные в законопроекте 8 лет с 55 до 63 было несправедливо. И, как видим, так и произошло, президент согласился с этим. Услышано и предложение предоставить гарантии льготного возраста для многодетных семей, законопроект предлагал для тех мам, у кого 5 детей и более, мы предлагали установить критерий три ребенка в семье. Кроме того, переход к новым пенсионным правилам сделан более мягким, щадящим. На переходный период и далее сохранены многие существующие льготы для пенсионеров, добавлены новые.

Повторю, это настоящее государственное решение. Владимир Путин подтвердил, что на ближайшие 10 лет средств в Пенсионном фонде хватит, но что потом, когда демографическая ситуация еще больше усложнится?

Очень важно, что Владимир Путин услышал всех, всю страну. И мы убедились, что наш лидер смотрит и видит далеко вперед.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.31 1 2 3 4 5

Главные новости