В Питере бить

3390

10 сентября 2018, 08:14

Митинги и шествия против пенсионной реформы прошли по всей стране – от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга и от Краснодара до Пскова. В целом по стране протестовало 60-80 тысяч человек.

Ещё до начала протестных действий во многих городах полиция превентивно задержала предполагаемых организаторов.

Митинги и шествия сопровождались жесткими столкновениями с полицией и с Росгвардией, полиция побила рекорд по задержаниям.  По уточненным данным «ОВД-Инфо» 9 сентября по всей России задержаны 839 человек, в том числе несколько журналистов, старики, дети. Служители закона применяли спецсредства, людей избивали дубинками. Наибольшее количество задержанных в Питере – 391. В Екатеринбурге задержали 129 человек, в Краснодаре – 60, в Перми – 48, в Москве –36.

Самая тяжелая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, где в ответ на задержания и избиения полицией протестующие перекрыли несколько улиц, применяли дымовые шашки. В Москве на Пушкинской площади и на Чистых прудах протестующие пытались разбить палаточные лагеря.

В Саратове акция протеста прошла мирно. В ней приняли участие около тысячи человек. Традиционно собрались на площади около Крытого, прошли, скандируя антиправительственные лозунги, по пешеходной зоне до Набережной, завершили митингом у Ротонды. Выступающие говорили о коррупции и кризисе в стране, требовали отмены пенсионной реформы, отставки правительства и президента. Собравшиеся их поддерживали.

Саратовская полиция вела себя миролюбиво, задержаний в этот день не было. Впрочем, ранее она демонстрировала тактику задержаний задним числом, через несколько дней после митингов, так что задержания возможны спустя некоторое время.

В Кремле отреагировали на всероссийскую акцию протеста так: «Мы видим, что большинство населения не поддержало эти, так называемые, акции, а значит оно не против проводимых реформ. А прислушиваться к мнению кучки маргиналов мы не намерены»; «Сотрудники правоохранительных органов действовали абсолютно корректно и профессионально».

Что будет дальше, покажет  время, а не «Время покажет».

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости