Денис, ты не прав

2378

29 апреля 2010, 15:33

Частное мнение редактора газеты "Репортер" Дениса Есипова об областной думе, ее составе и перспективах вызвало чрезвычайно буйную реакцию различных "политических игроков" и прочих "дебат-команд". Это не может не означать, что поднят действительно актуальный вопрос. В связи с этим я считаю нужным высказать свое мнение. Я внимательно слежу за работой нашей областной думы, начиная с первого заседания ее самого первого созыва, и могу сказать, что предложенный Денисом подход, предусматривающий деление депутатов на "деструкторов" и "созидателей" очень условен и не отражает реальную картину отношения депутатов к исполнению своих обязанностей и между собой. Негативная оценка работы председателя этого созыва думы и необходимость его замены в ближайшее время, высказанная в блоге Дениса Есипова, к моему удивлению, была воспринята представителями различных партий и в первую очередь, депутатом ГД ФС РФ от партии "Единая Россия" Николаем Панковым как что-то очевидное всем и вполне реальное в самое ближайшее время.

На мой взгляд, сегодня Валерий Радаев на своем месте. Ему удалось наладить конструктивное взаимодействие с губернатором и правительством области. Он умеет находить компромиссные решения, устраивающие большинство депутатов, пользуется достаточным авторитетом как в самой областной думе, так и среди депутатов представительных органов других уровней. Недавно его кандидатура была рекомендована Генеральным советом нашей партии на место секретаря регионального отделения, что свидетельствует о высокой оценке в центральном руководстве "Единой России". И вдруг, на сайте sarorblnews.ru, Николай Васильевич Панков начинает на полном серьезе рассматривать кандидатов ему на замену. Мне лично хотелось в данном случае уйти от персоналий и остановиться лишь на нескольких принципиальных моментах.

Действительно, этот созыв думы несколько диспропорционален, и далеко не все социальные группы имеют там представительство, отражающее демографический и социальный состав населения нашей области. В думе три представителя СГАП, два сотрудника ГТРК "Саратов", множество строителей, но ни одного действующего руководителя сельскохозяйственного предприятия. Более того, избирателей большинства аграрных районов нашей области, почему-то, представляют жители Саратова или других крупных городов. Практически нет представителей социальной сферы, военнослужащих, лиц пенсионного возраста, если не считать, что всех их в одном лице совмещает депутат Николай Семенец. Вероятно, при выдвижении кандидатов в новый созыв думы это нужно учесть и все крупные социальные группы должны получить свое представительство. Люди имеют право знать и чувствовать, что среди депутатов у них есть представители, не с чужих слов, а на личном опыте знающие проблемы и нужды своих избирателей.

Относительно руководства региональным отделением партии "Единая Россия" могу сказать следующее:

- Во-первых, это внутреннее дело партии. Мы же не рекомендуем "Яблоку" или "Справедливой России" кандидатов на пост руководителя их региональных отделений.

- Во-вторых, полностью согласен с депутатом Панковым, что кандидатура Павла Ипатова приемлема, если он сам пожелает и найдет время для такой работы. При этом не разделяю его несколько пренебрежительное отношений к объему работы председателя думы, который сегодня руководит региональным отделением партии. Уверен, у руководителя парламента ничуть не больше свободного от исполнения должностных обязанностей времени для руководства региональным отделением партии, чем у губернатора. Так что для чистоты отношений, аргументы по поводу нехватки времени у губернатора представляются мне не совсем правильными в случае сравнения с председателем думы. Главное - это желание работать и личный авторитет, которым руководитель отделения может поделиться с партией.

Сегодня у области есть очевидные успехи и в минимизации последствий мирового кризиса, и в росте доходов населения, и в развитии нашего сельского хозяйства, позволяющем иметь самую доступную, а России - минимальную продовольственную корзину. Сегодня приходят новые инвесторы, а наши "старые" предприятия не менее активно вкладывают средства на территории нашей области. Это самое убедительное свидетельство наличия у региона хороших перспектив. По всем показателям губернатор области достоин включения в Высший Совет партии "Единая Россия", и, когда это произойдет, можно будет вернуться к вопросу о руководителе регионального отделения, если члены партии сочтут нужным это сделать.

И сегодня залог успеха - это совместная созидательная работа представителей всех ветвей власти и политических партий. У нас еще слишком много не решенных вопросов и проблем, действительно волнующих жителей нашей области, чтобы подменять созидательную работу бесконечной перетасовкой кадров и организацией противостояния "всех со всеми".

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5