Понедельник. Вечер. Дольщики

2558

24 сентября 2018, 17:42

Сегодня на рабочей группе по решению  проблем дольщиков вернулись к рассмотрению группы домов, ввод в эксплуатацию которых запланирован в текущем году. У меня это Балаково - дом 3 в микрорайоне 3Г. Мы выезжали с коллегами на этот дом две недели назад. В этом году они часть секций сдадут. И на следующий год ряд секций. И ЖСК «Строитель» в Саратове, на пересечении улиц Мичурина и Рамаева. С минстроем переговорили и по «Оптимисту-2000», по которому есть решение суда о передаче прав застройщика четырём ЖСК.

Радаев рассказал о встрече в Москве с зампредом правительства РФ Мутко. Говорили о системе работы с дольщиками, налаженной у нас Володиным. Благодаря созданию рабочей группы, в прошлом году удалось достроить 10 домов, ещё 15 запланировано на этот год. Найдены эффективные механизмы решения проблемы, людям помогают найти инвесторов, выделяют компенсационные участки, чтобы «сложилась» экономика объектов. Идёт поиск и других вариантов решения проблемы.

Дольщики ЖСК «Победа» жалуются на Писного, что приостановил работы на домах, кроме стройки в Балаково. Думаю, и дольщики должны подставить Писному плечо, оплачивать работу. Радаев поручил Ландо и Кузьмину переговорить с Писным. Вопрос серьезный, ранее об этом писал Шамхалов. Нельзя выжимать из строителей все до того момента, когда они обанкротятся. Плохо, что опять министерство по строительству остается в стороне. А значит , скорее всего,кроме угроз и убеждений строители ничего не получат.

С ЖСК «Строитель» ситуация сложная. Движения нет вот уже два месяца, хотя обещания возобновить строительство поступали постоянно. Встал вопрос о том, что застройщик провалил реализацию «дорожной карты». Строительство не идёт, с дольщиков требуют денег, предоставлены сметы, не имеющие отношения к дому. При том, что дом должен быть сдан а концу года. Кто должен нести персональную ответственность и почему город не подаёт в правоохранительные органы?

Ландо не плачет. Он просто озадачен как решить задачу губернатора. Персональная ответственность это совсем другое. Ему нужно по ЖСК Звезда переговорить с Писным и попросить достроить его. Возможно Писной может и вспомнить ему письма в прокуратуру. Но думаю Писной не такой. А если честно, ситуация тяжелая. Подключили и Максимова. Вдвоем будут Писного просить.

Важная проблема вскрылась на заседании. Когда вывели из-под контроля депутатов Государственной думы менее проблемные дома, там ничего не делалось. Ни депутаты областной думы, ни члены городской общественной палаты не контролировали этот вопрос.  Министерство строительства три месяца водит нас за нос, потом приходит к выводу, что подрядчик слабый и надо искать нового. Вскрываются проблемы с документацией и так далее. Так работу строить нельзя.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости