Первый школьный мини-музей архитектора Менякина

2887

23 ноября 2018, 11:54

19 ноября в начальной общеобразовательной школе № 238 в Ленинском районе Саратова состоялось торжественное открытие мини-музея заслуженного архитектора Менякина Юрия Ивановича. Мини - музей представлен 14 репродукциями рисунков из коллекции Старый Саратов и 12 плакатами, посвященными жизни, творчеству автора памятника Журавлей в Парке Победы на Соколовой горе в городе Саратове.

Хочу сказать два слова о мини- музеях, поскольку понятие это – относительно новое. 

Цель создания мини-музея: создать условия для формирования интереса дошкольников и школьников  к окружающему посредством организации музейной, педагогической деятельности с использованием интерактивных методик и современных информационных технологий.

Задачи мини – музея: формировать музейную культуру, потребность в посещении музеев; формировать представление о музее как об особом источнике культурно-исторического опыта человечества; формировать бережное отношение к музейному предмету; формировать наблюдательность, умение в элементарной форме анализировать и обобщать зрительные впечатления, эмоционально переживать визуальный образ, а также творчески воспринимать и осмыслять увиденное; пробуждать интерес детей к истории страны через историю родного края, своей семьи; дать элементарные знания об окружающем; заинтересованность родителей совместным с детьми посещением музеев; активнее вовлекать родителей в жизнь группы, ДОУ (дошкольного образовательного учреждения и школы.

Перед открытием экспозиции мини- музея Менякина состоялась моя встреча с учениками 1 – 4 классов школы №238. Это был в полном смысле слово активный живой диалог. Количество вопросов обращённых ко мне было более 50. Ребята были хорошо подготовлены к встрече, были внимательны, дисциплинированы, проявляли неподдельный интерес.

Хочу выразить благодарность директору МОУ «Начальная общеобразовательная школа №238» Кулешовой Ирине Анатольевне  и сотрудникам школы за прекрасно подготовленное и проведенное мероприятие. За помощь в популяризации жизни и творчества архитектора Менякина. На память, я передал учебной организации альбом с художественными работами Менякина Юрия Ивановича.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.77 1 2 3 4 5

Главные новости