Бюрократия жива

1614

18 октября 2011, 14:31

В то время, когда глава города О.В.Грищенко исполняет поручения президента и словом, и делом, говорит в интервью, что нужно «слушать и слышать народ», использует все каналы общения и обратной связи с горожанами, включая самый быстрый и демократичный общественный интернет-портал «Лица Саратовской губернии», который уже зарекомендовал себя как независимая публичная социальная площадка, где ежедневно задаются десятки срочных, и не только, вопросов от горожан.

Народ уже сейчас по достоинству оценивает реакцию главы города на неофициальные обращения граждан, выражает свое доверие к О.В.Грищенко.

Но речь пойдёт не о нём, а о главе администрации Прокопенко А.Л.

К огромному разочарованию многочисленных саратовцев, которые хотят увидеть и услышать ответы на свои вопросы публично, Алексей Львович предпочитает делать всё без «лишнего шума», по старой доброй традиции бюрократической системы.

Он считает, что любой житель города может задать вопрос, но только по закону об обращении граждан, и там где нужно в «специально отведённых для этого местах», то есть чтобы об этом никто не знал, особенно общество, ну а потом можно отчитаться сухими цифрами отчётов по обращениям граждан. Далее приводится пример такого отчёта, письмо-ответ госпожи Литневской Ю.М., председателя комитета по связям с общественностью и СМИ.

Пишет госпожа Литневская правильно, чинно, всё как положено по закону, но почему-то не желает слышать слова президента Д.А. Медведева, а он регулярно говорит о том, чтобы чиновники общались с гражданами неформально и открыто посредством интернета.

Далее хочется привести фрагмент интервью Игоря Щёголева, министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Гражданское общество можно услышать только в интернете».

«- В рамках программы «Информационное общество» есть подпункт «Электронная демократия». Что это?

- Это одно из направлений программы. Новые технологии позволяют ускорить обратную связь. «Электронная демократия» не означает, что мы в интернете будем все решать. Это значит, что человек сможет не только свои инициативы высказать на сайте, но и высказывать какие-то проблемы или предложения, которые будет очень легко и удобно отслеживать на уровне муниципалитетов. Не выходя из дома, граждане смогут отмечать какие-то беспорядки на небольших предприятиях, на дорогах, рассказывать о том, что их беспокоит. Этот метод, с одной стороны, позволяет донести позицию властей до граждан, показать, что и как делается, в какие сроки, а с другой - наоборот, позволит гражданам подсказать, чем еще могут быть полезны власти.

- Видимо, это направление возникло из-за того, что гражданское общество особенно заметно в интернете?

- Конечно. Строго говоря, только там и есть возможность его увидеть и услышать. К тому, что происходит на улице, прислушиваться сложно, а в интернете сразу видно на ряде ресурсов, что не так, над чем нужно работать.».

Блоггер Игорь Трофимов

Переписка прилагается:

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5