День воинской славы России

1924

1 февраля 2019, 15:25

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне, сражение началось 17 июля 1942 года и закончилось 2 февраля 1943 года.

Память о таком событие – это память о великом народном подвиге. Ради Победы, множество отважных солдат отдали свои жизни, стояли до последнего за свою Родину. Враг был беспощаден, но благодаря нашему единству и силе духа, советский народ смог победить фашистских захватчиков.

Город Саратов был тылом в битве и сыграл огромную роль в обеспечении советских войск, сражавшихся под Сталинградом, боевыми припасами и продовольствиями. В связи с этим, наш город являлся одной из важнейших целей фашистских войск, которые планировали захватить его в августе 1942 года.

Стоит только задуматься, что было сделано за этот период: на подступах к Саратову с октября 1941 по март 1943 года были построены 6 линий оборонительных рубежей длиной более 600 км, было сооружено 2,5 тысячи дотов, дзотов и других огневых точек. Более 158 тысяч саратовцев приняли участие в Сталинградской битве. Также огромную роль в годы Великой Отечественной войны сыграли Саратовские военные госпитали. Только на территории города их было около 30, а если в масштаб взять всю область, то около 200. Госпитали и больницы располагались в помещениях школ, гостиниц, институтов и санаториев. Такое большое расположение медицинских учреждений было возможно за счет большого количество квалифицированных врачей в нашей области.

Всем нам известные саратовцы герои Землянский В.В., Хользунов А.И., Хальзов В.С., Ромаев В.В., Каплунов И.М., которые за свои подвиги в Сталинградской битве были удостоены звания Героев Советского Союза.

Война коснулась каждую семью. Нужно чтить память о таких событиях и никогда не забывать героев Великой Отечественной войны. Мы должны быть горды за свою Родину! Склонять головы перед ветеранами, и благодарить их за мирное небо над головой.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.15 1 2 3 4 5

Главные новости