"Управление отходами" побеждает жителей Саратовской области?

5667

4 марта 2019, 07:45

С каким – то неприятным чувством уже который месяц наблюдаю за тем, как главные мусоросборщики региона,  АО  «Управление отходами», побеждают жителей Саратовской области. На днях об очередной победе протрубили в интернет – газете «Четвертая власть», возглавляемой депутатом Саратовской областной думы Вадимом Рогожиным. Заголовок статьи называется «Правота регоператора в начислении платежей подтверждена в судебном заседании». Там есть и подзаголовок – «В судебном заседании подтверждено право взимать плату за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами даже в отсутствие контейнерной площадки в непосредственной близости». Так и хочется добавить еще один заголовок – «АО «Управление отходами» может взимать плату с жителей Саратовской области, даже не оказывая никаких услуг. Пришли на рынок, объявили о себе в какой – то газете, разослали жителям Саратовской области платежки и стали считать барыши да прибыли.

Такой наглости я уже давно не видел. Они в открытую, прикрываясь судом, заявили, что плевать хотели на СанПин. Ведь в статье, опубликованной в «Четвертой власти» сказано, что некий житель города Ершова обратился в суд с требованиями к регоператору произвести перерасчет оплаты за вывоз ТКО, ссылаясь на неточность в платежных документах и полагая, что у регоператора нет законных прав требовать оплаты без заключения договора с гражданином в письменной форме. Заявитель также потребовал организации контейнерной площадки на улице проживания, считая, что ее отсутствие ведет к оказанию услуги ненадлежащего качества.

А ему ответили – забудь про СанПин, где сказано, что мусорный контейнер должен стоять от жилого дома не дальше 100 метров, и оборудован соответствующим образом, а будешь носить свой мусор туда, где расположен этот контейнер. Нет ящика рядом с твоим домом, но он есть в соседних городах Пугачев или Балаково. И не беда, что ты, гражданин России, не знаешь, где расположен этот бак, ищи его сам, на то ты и есть гражданин России, чтобы знать на своей Родине, где, что лежит, стоит, валяется, где находится мусорный контейнер, а где опасный открытый люк.

В публикации «Четвертой власти» сказано только о том, что обязан знать, делать гражданин и ни слова об ответственности и обязанностях АО «Управление отходами». Там так и сказано несколько раз, что гражданину разъяснили его обязанности.  И всего лишь одно предложение о том, что АО «Управление отходами» должно опубликовать текст публичного договора, что им и было сделано в июне 2018 года. 

Вот так поиздевались над гражданином России, жителем города Ершов, судя по публикации в «Четвертой власти». Грубо говоря, человеку указали его место в этой жизни, показали, кто на самом деле хозяин в городе Ершов и как ему жить, даже в обращении со своим же мусором.

И так у нас во всей области.

Живу я на окраине города Маркса, в своеобразном поселке, состоящем из шести параллельно расположенных улиц. Дальше поселка заброшенный фруктовый сад. В конце августа и сентябре прошлого года здесь было столпотворение, мусором зарастал весь посёлок, да и сам город Маркс тоже. Рядом не было ни одной мусорной площадки, ни одного мусорного контейнера. Благо рядом заброшенный сад, туда и носили весь хлам, мусор, а по осени все огородные отходы, так называемую ботву.

Но где – то к концу сентября ситуация все же стала выправляться. А платежки всем владельцам жилых домов выставили и за 18 дней августа, и за весь сентябрь. Почему, если в этот период мусор не вывозился?

Но, обращаясь к теме о деятельности регионального оператора, его вхождению в мусорный рынок, хотелось бы разобраться в некоторых моментах. И ответить на главный вопрос, который волнует сотни тысяч жителей Саратовской области.  У нас работают Законы Российской Федерации или все же главнее всего Устав АО «Управление отходами» и «хотелки» неких членов правительства Саратовской области, которые завели в регион мусоросборщиков и подписали с ними договор о региональном обслуживании всех жителей региона? На мой взгляд, вернее всего, второе - Законы у нас не работают.

Начнём, пожалуй, с Конституции Российской Федерации. Кто и как дал право АО «Управление отходами» лишать меня моих прав и свобод? Кто позволил АО «Управление отходами» опубликовать в какой – то региональной газете свои «хотелки» и на основе этого прислать мне платежки за якобы вывоз мусора? За вывоз мусора, которого у меня практически нет. Это, во – первых.

А во – вторых, мусор на той улице, где я проживаю, не вывозился и не вывозится сейчас. У нас в поселке на окраине города Маркс шесть улиц. Но мусорные баки и мусорные площадки расположены далеко от них  на соседних улицах. От моего дома на расстоянии шестьсот(!) метров. Есть улица Комсомольская, где от крайнего жилого дома мусорный бак стоит на расстоянии один километр. И задайте себе вопрос – будет ли пенсионер в 70- 80 лет за один километр нести пакетик мусора в бак, да потом ещё оплачивать мифические услуги «АО «Управление отходами»?

Тем не менее, мне домой АО «Управление отходами» присылает платежки за август и сентябрь, октябрь и ноябрь, январь и февраль. Выходит, АО «Управление отходами», повторюсь, наплевало на российский СанПин, где четко обозначено, где, как устанавливаются мусорные контейнеры и площадки, в какие сроки зимой и летом вывозится мусор.

В – третьих. АО «Управление отходами» утверждает, что оно применила так называемый акцепт оферты. Но применение данного термина законно только в том случае, если обе стороны – поставщик услуг и пользователь услуг – согласны на заключение договора. Особенно это касается договора с владельцами жилых домов. На наш взгляд, здесь обязательно, причём, письменное согласие двух сторон и подписание договора. Ведь в жилых помещениях многоквартирных домов может быть заключен договор с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством. При этом следует напомнить, что это «лицо» не может просто так взять и заключить договор с оператором. Предварительно должно быть проведено собрание жильцов МКД и получение их согласия на заключение договора.

Напомним, что Гражданский Кодекс запрещает принуждение к заключению договоров на услуги.

А что у нас получилось? «Управление отходами» дождалось от управляющих компаний, ТСЖ и других управленцев домами заявки и копий протоколов собраний жильцов МКД? Конечно, нет. Они тут же разослали в сотни тысяч адресов платежки и, в большинстве случаев, власть на это смотрела сквозь пальцы.

Здесь же можно добавить ещё вот что. «Управление отходами» устами его директора Михаила Андреева утверждает, что оно опубликовало объявление о том, что вошли в мусоросборочных рынок и все население области должно с ним заключить договор. Ели не заключили договор, то платежка вам все равно придет. Объявление появилось в газете «Регион -64». А давайте заглянём в газету и посмотрим её тираж. Он составляет 11 тысяч экземпляров. То есть, десятки тысяч, нет, сотни тысяч владельцев жилых домов, квартир, объектов предпринимательства и других объектов даже не были надлежащим образом оповещены о смене регионального оператора. Ни в одной районной газете области не появилось объявления о вхождении в рынок регоператора. А этих газет почти 40.

Региональный оператор, чтобы легче взимать с населения плату, объявило, что оказывает  теперь коммунальную услугу. Ни как раньше, где говорилось, что такие организации занимаются вывозом твердых БЫТОВЫХ отходов. И теперь они оказывают такие же услуги, как «Водоканал», газовики, энергетики. Допустим, что это так!

Но почему все эти организации, прежде чем оказать услугу, организует в селе, в городе  свой офис, приглашают к себе или приходят в дом к реальному потребителю, заключают с ним договор, а только потом приступают к работе и выставляет счета? Почему АО «Управление отходами» поступило с населением по – разбойничьи: опубликовало объявление в газете «Регион – 64» тиражом 11 тысяч экземпляров и одним махом разослало примерно одному миллиону потребителей платежки за ещё не оказанную услугу?

Мне, как гражданину России, многое в действиях регоператора кажется бандитским. Почему они нарушили СанПин? Почему нарушили Гражданский Кодекс и насильно действуя якобы заключили договор с миллионом потребителей? Почему они использовали персональные данные людей в своих коммерческих интересах? Причем использовали данные не владельцев жилых домов, детей, умерших граждан! Именно такое свободное пользование нашими персональными данными дает возможность различным мошенникам обманывать доверчивых граждан, причем, в большинстве своем пожилых людей.

Кто дал право Михаилу Андрееву, директору АО «Управление отходами», его подчиненным требовать от меня  деньги за услуги, которыми я ещё не пользовался. Как я понимаю, это легко тянет на статьи мошенничество и вымогательство.

А что на это скажет Саратовская областная прокуратура и ее руководитель Сергей Филипенко?

Салимжан Гайсин.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5