Бездушие

1900

8 июня 2019, 08:30

Прийти организованно на "Бессмертный полк", пройти с портретами по улице - это очень хорошо, это трогательно. Но у меня каждый раз, когда я вижу людей с фотографиями предков-фронтовиков, сердце сжимается от боли: большинство "бессмертных" отошли в вечность, не получив от страны того, что полагалось им по праву - уважения, заботы и той материальной и медицинской помощи, без которой этот самый переход в вечность и оказывался подчас слишком скорым.

Сегодня практически никого уже из них, участников Великой Отечественной, с нами не осталось. И можно произносить торжественные речи, прославлять их подвиг, чтить их память. Это не сложно. Это не тот долг, который трудно отдавать. И отдавая его, так легко забыть о не отданном - кто напомнит? Некому...

Но вот кто-то, оказывается, дожил до наших дней, дожил, невзирая на бездушное, бесчеловечное отношение. И ничего при этом не изменилось - то же бездушие и бесчеловечность. Я так хорошо представляю себе тех, кто браво марширует 9 мая, кто возглашает с трибуны громкие и звучные лозунги и в упор не видит ветерана 95-ти от роду на деревянной ноге, который и на День Победы придти не может, поскольку слишком больно ему...

Вот подробная новость об этом. И хочется задать риторический вопрос: как такое вообще может быть?.. И как получается так, что нет у людей ни совести, ни чести, ни страха хотя бы - что и с ними так может когда-нибудь случиться?..

"В Вольске ветерану войны отказываются делать удобный протез. Приходится чинить деревянный, который выдали еще в 90-х.

Василию Ивановичу 95 — он прошел войну, защищал Ленинград и 60 лет назад лишился правой ноги. Сейчас ему выдают новые протезы — каждые два года. Только есть одна проблема — они ему не подходят. Материал слишком жесткий, они жмут и весят по 3 кг.

В этом году ветеран не смог даже посетить День Победы. На просьбы предоставить протез полегче и поудобнее саратовские изготовители не реагируют — считают, что мужчина слишком стар. Делать нечего — ветеран достал деревянную ногу, которой несколько десятков лет".

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.72 1 2 3 4 5

Главные новости