Это опасно для всех жителей города! И области!

3439

14 июня 2019, 11:04

Интересно, почему это не понимают власти города Балаково и Балаковского района?

И вот я о чём.

Сегодня остро и злободневно стоит вопрос благоустройства дворов. На эту тему я пообщался с председателем комитета по жилищным вопросам Саратовской областной думы Александром Санинским. Он подтвердил мои опасения по поводу медленного ввода соответствующего Закона, который уже давно принят и в него внесены существенные изменения.  Теперь дело за исполнением Закона, а эта задача лежит на муниципалитетах Саратовской области.

А разговор с Александром Санинским состоялся после моей поездки в город Балаково по приглашению многочисленных жителей. Они крайне недовольны затягиванием сроков введения Закона в действие, бездействием административной комиссии администрации, которую возглавляет первый заместитель главы администрации района, руководитель аппарата Павел Гречухин.

После моей публикации в ИА "Взгляд – инфо" в Балакове вроде бы зашевелились.  Провели экстренное заседание депутатов городского Совета. В общем фоне высказывания депутатов чувствуется, что они намерены принять новые Правила благоустройства дворов города. Но для этого нужно одно – решение администрации района. А она не мычит, как говорится, не телится. Предлагает половинчатые решения.  В этом наглядно показывает заявление того Гречихина, который сказал, что до Нового года никогда штрафовать не будут, тем самым позволяя нерадивым водителям нарушать Закон и ставить машины в зеленых зонах. Ещё раз напомним, что Гречухин, не только зам главы района, но и председатель административной комиссии. И именно он отвечает за порядок в  городе на придомовых территориях. И именно он должен принимать решение, чтобы бардака во дворах города не было.

Немного повторюсь по той публикации, которая появилась в свет в ИА "Взгляд – инфо",

Город Балаково – один из самых красивых городов Саратовской области. Его можно сделать самым лучшим при желании местной власти. Об этом со мной в беседе согласили и глава города Роман Ирисов, и заместитель главы по вопросам ЖКХ Павел Канатов, и руководитель пресс – службы администрации района Надежда Грешнова, не говорю уже про упомянутого ранее Александра Санинского, и с десяток сотрудников муниципальной газеты "Балаковские вести", где я проработал последние пять лет. Всё единодушны – надо в городе наводить порядок. Это становится опасным для всех жителей города.

Сегодня во дворы города Балаково заехать почти что невозможно, а иногда и опасно. Во – первых, там столпотворение от количества автотранспортных средств. Во – вторых, можно столкнуться с любой выезжающей машиной со двора, особенно это опасно после рабочего дня, примерно в шесть – семь часов вечера. В – третьих, машины всех любителей транспорта стоят, где попало, даже на детских площадках. В – четвертых, самовольно захватываются и сооружаются парковочные места, их засыпают шлаком с завода "Северсталь". ( Там не знают, куда девать этот шлак, который, говорят, очень вреден для окружающей среды и потому продают по дешевке. ) В - пятых, в - шестых… Можно продолжать бесконечно.

И вот такая сегодня складывается ситуация. Павел Гечухин сказал, что до Нового года никого штрафовать не будут, то есть, Правила Благоустройства вообще не будут действовать. Напомню,  что после Нового года ещё как минимум четыре месяца будет продолжать так называемый зимний сезон. А там праздники, Май – первомай, и так будет продолжаться бесконечно.

После всего этого сказанного можно, я думаю, сделать один вывод. Это ведь опасно не только для Балаково. Это опасно для всей Саратовской области. По примеру Балаково будут поступать и в других городах, кстати, так и поступают. За исключением, наверное, Саратов, где Правила благоустройства уже действуют. Причем, довольно эффективно.

А что мешает это сделать в городе атомщиков, энергетиков, строителей, химиков? Почему районная администрация так нерешительна в этом важном вопросе, решающем жизнь двух сот жителей города.

Бояться опять выхода на площадь общественницы Надежды Поздняковой? Так она после последнего смога в городе слегала в больницу. Может быть, это и есть последствия такого скопления машин во дворах и в центре города? Невнятно говорящий депутат,  коммунист Денис Мамаев даже за принятие этих Правил. "За" и говорящий рупор балаковской общественности  Наталья Карман. Она тоже за порядок в городе.

Оказывается, против порядка в городе Павел Гречухин и его шеф Сан Саныч Соловьев?

Салимжан ГАЙСИН

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости