О Саратове и августейших визитах

2950

14 июня 2019, 11:58

Жаркие споры разгорелись вокруг инициативы нашего губернатора об увековечении памятного события — визита Петра Великого на саратовскую землю. Аргументы против похожи как близнецы-братья — "ничего не доказано, визита могло и не быть, и вообще предъявите нам киносъемку и подробный фотоотчет". Странная и необъяснимая позиция нелюбви к родному городу вызывает у меня глубокое разочарование.

Саратов — город с богатейшей историей, до революции по многим показателям был третьим в стране, эталонная провинция, к которой тяготели писатели, художники, ученые. Нет в истории города и области такого десятилетия, в котором не нашлось бы имен, достойных быть вписанными золотыми буквами в летопись всего российского государства.

Есть исторические источники, которые указывают на то, что Петр Великий был на саратовской земле и выбрал ее для встречи со своим новым союзником — калмыцким ханом. Да, можно не обращать на это внимание, но почему бы не использовать такой прекрасный повод, чтобы в городе появилась еще одна культурная и туристическая достопримечательность?

Да и в целом. Даже если где-то в исторических источниках есть какие-то неточности или вопросы — взглянем на другие города. Разве мало мифологем в рассказах о Риме, Иерусалиме, Москве, Париже, Самарканде или Стамбуле? И ведь никому не приходит в голову с пеной у рта развенчивать историю родного города.

Кто-то считает для себя возможным не вспоминать, что с Саратовом связаны имена Блинова, Яблочкова, Гагарина, Боголюбова, Скоморохова, Расковой, владыки Пимена, семьи Ростроповича и многих других великих людей. Мне всегда хочется спросить у таких: "А вы не пробовали Родину любить?.."

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости