Ступени восхождения

1797

9 ноября 2011, 14:01

В разное время по-разному молишься и по-разному воспринимаешь молитву. Мы знаем, что по существу своему она есть (точнее, всегда должна быть) собеседование души с Богом. Но иной раз такое нечувствие владеет умом и сердцем, что мы не молимся и не беседуем, а просто... читаем правило. И весь наш подвиг тогда - в том, чтобы, невзирая на усталость, не оставить это правило, но понудить себя исполнить его. И весь плод - в том, чтобы со смирением и терпением совершив его, с сокрушением попросить у Бога прощения за то, какой хладной, рассеянной была наша молитва и как редко удавалось нам хотя бы недолго удерживать ум в ее словах.

А другой, редкий, быть может, раз мы вдруг восходим к этому самому важному, самому искомому, самому драгоценному чувству: мы предстоим перед Господом и в сокровенной клети сердца своего говорим к Нему самые главные, самые необходимые, из сердца же исходящие слова.

Но бывает и так, что эти же слова превращаются в зарубки, в крохотные ступеньки, выбитые на обычно гладкой, скользкой поверхности скалы. И душа, переходя от слова к слову, точно "зацепляется" за них, благодаря им "карабкается" миллиметр за миллиметром вверх, ближе к Господу... И радуется, и благодарит Бога за эти столь премудро и дивно устроенные Им "ступени восхождения".

ЖЖ игумена Нектария

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости