Креатив от наркомафии

5890

28 октября 2019, 13:16

Общественная палата Саратовской области, Федеральный проект Трезвая Россия, журналисты ВГТРК Саратов провели рейд по магазинам где осуществляют торговлю снюсом (жевательный табак или жевательные смеси).

В Европе продажа снюса запрещена кроме Швеции и Норвегии, в России снюс запрещен с 2015 года, но продавцы наркотической продукции находят все новые и новые каналы распространения используя пробелы в законодательстве (реализуя как без табачные жевательные смеси, так и леденцы).

Опасность данного смертельного товара в совершенно диких количествах никотина в десятки раз превышающих содержание никотина в сигарете, а также различных вредных веществ в виде добавок.

Относительно невысокая цена, большое количество торговых точек делает доступной эту отраву, в первую очередь подсаживая детей, молодёжь на этот наркотик. Но продавцы этой гадости еще и обманывают взрослых, тех кто хочет бросить курить. Ведь снюс для курящих преподносится как средство для того чтобы бросить курить, как безобидная альтернатива табаку.  Не надо быть наркологом чтобы понять очевидную вещь, что это невозможно. Ведь переходя с сигареты на снюс вы не отказываетесь от этого наркотика, а наоборот увеличиваете ежедневную дозу никотина в несколько раз, что только усиливает зависимость.

По факту, в современных реалиях продавцы этой отравы совершенно открыто и законно продают СМЕРТЬ. Причем в нашем законодательстве есть запрет на жевательный ТАБАК, но нет запрета на жевательный НИКОТИН, и вся эта отрава продается совершенно легально, точно также как раньше продавали спайсы, кто не помнит до 2009 года их продавали в обычных магазинах. 

По результатам рейда сделали следующие выводы:

1. Нужен полный законодательный запрет, и строгая ответственность для продавцов, с разорительными штрафами за продажу этой продукции.

2. Необходима здоровая и доступная альтернатива в виде спорта, физкультуры, творчества, культуры.

3. По выявленным и зафиксированным признакам нарушений законодательства (торговля снюса с табаком, отсутствие кассовых аппаратов, документов, сертификатов на товар) будем обращаться в надзорные, контролирующие, правоохранительные органы.

4. Закупленную в ходе рейда продукцию сдадим в специализированную лабораторию для химического анализа.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости