Феномен нулевой нравственности

1594

25 марта, 13:14

Вновь к произошедшему в «Крокусе». Многие искренне считают, что совершить подобное злодеяние могут лишь фанатики или, наоборот, профессионалы, привыкшие хладнокровно лишать людей жизни.

Но, к сожалению, это не так.

Существует такая вещь, как феномен нулевой нравственности. Если говорить очень просто, то это состояние сознания, при котором у человека отсутствует нравственная оценка собственных деяний как таковая, в любом виде. Это просто некий чистый лист, на котором не отображено ничего: ни заповеди евангельские, ни представления об общечеловеческих ценностях, ни какие бы то ни было «плохо» или «хорошо».

Впервые я услышал об этом феномене в конце 1990-х от ныне покойного Федора Викторовича Кондратьева, профессора психиатрии, доктора медицинских наук, много лет проработавшего в институте (ныне центре) социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. Именно он является создателем многофакторной концепции механизмов формирования общественно-опасных действий «синдром-личность-ситуация».

Уже тогда Федор Викторович говорил о том, что все чаще им приходится сталкиваться с тем, что к ним для экспертной оценки поступают совершившие жесточайшие преступления люди, порой подростки, которые абсолютно здоровы и вменяемы, но при этом буквально не имеют функции нравственного осмысления своих злодеяний.

Это было четверть века назад. И с тех пор многое изменилось – совсем не в лучшую сторону. Федор Викторович указывал на наличие таких людей как на некий очень опасный симптом. Сегодня мы имеем дело уже не с симптомами и даже не с болезнью, а с настоящей эпидемией.

И сейчас как никогда стоило бы всерьез отнестись к тому, что он писал в те давние годы об этих самых «механизмах формирования общественно-опасных действий». Поскольку борьба с симптомами при игнорировании причин заболевания к положительным результатам не приведет.

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости