Вы действительно подумали?

1188

27 марта, 12:44

Как же часто люди говорят: «Я думаю…», «Я подумал…», и дальше сообщают что-то такое, что хочется схватиться за голову и не отпускать ее. Потому что кажется, она не выдержит, расколется от услышанного: так оно нелогично, так неразумно, так абсурдно.

И не могу ничего с собой сделать: ощущаю острую необходимость напомнить, что «подумал» это не значит, что тебе в голову пришла какая-то мысль – так, словно птица тебя в нее клюнула или током тебя ударило, и ты вдруг, подчиняясь возникшему в результате импульсу, начал ее озвучивать.

Нет. «Подумал» это значит, что ты осуществил некий достаточно серьезный процесс, к которому ты при том подошел по-настоящему ответственно. То есть ты сопоставил, например, различные факты, мнения, утверждения, призвал на помощь свой опыт (если он имеется), возможно, посмотрел какую-то информацию на интересующую тему в интернете – в серьезных, разумеется, источниках, а не на каком-то полузаброшенном форуме или «Ответах Mail.ru». И уже потом решился поделиться с кем-то результатами проделанной работы.

Именно так – работы. Поскольку думать – это работа. Очень важная, очень нужная, требующая обучения и приобретения определенной квалификации.

Впрочем, чтобы сказанное не пугало, под обучением я понимаю повседневную практику и трезвую оценку ее результатов, а базой тут является чтение хороших, умных книг и их обсуждение с друзьями и единомышленниками и обязательно – с самим собой.

Подавляющее большинство ошибок совершается как раз оттого, что люди думать не учатся, однако при этом им кажется, что ничего сложного в этом деле нет, «они и так думать умеют». И многие из этих ошибок оборачиваются трагедиями, масштабы которых часто просто ужасают. Такими трагедиями буквально наполнена наша жизнь.

Поэтому я и волнуюсь, и переживаю так, когда слышу от кого-то пресловутое «я подумал» при том, что совершенно очевидно: это неправда.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости