Чем опасно стремление принадлежать группе

1351 1

11 апреля, 15:05

Однозначно: чем менее самостоятелен человек, тем важнее для него принадлежность к той или иной группе или сообществу. И чем сильнее его внутренняя (как, впрочем, и внешняя, материальная) зависимость от этой группы, тем менее он свободен.

Цена за возможность ассоциировать себя с кем-то или с чем-то, быть частью «чего-то большего, чем ты сам» включает в себя, между прочим, согласие с теми установками, утверждениями, идеями, решениями и действиями, которые исходно могут носить для человека совсем не однозначный характер.

И тем не менее, очень часто человек, попавший в такую зависимость, будет буквально «вынужден» (на самом деле это все же решение, которое он принимает сам) соглашаться со всем, закрывая глаза на то, что его пугает, что вызывает определенное сопротивление, чему, возможно, противостоит его нравственное чувство.

Осторожнее с этим надо быть тому, кто всерьез относится к своей жизни и участи – временной, а тем паче будущей.

Это ведь тот самый механизм, в силу действия которого люди, недавно кричавшие «Осанна», вскоре начинают вопить: «Распни, распни Его!». В моменте ужас происходящего не замечается, но впоследствии он становится очевидным. Кричать могут все вместе, но отвечать приходится персонально.

Где и когда? Главным образом – на Страшном суде, перед лицом Бога, перед лицом вечности.

Но порой и задолго до того.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости