Если Господь не поможет, все усилия тщетны?

1409 1

12 апреля, 14:51

Время от времени приходится слышать:

- Ну, если Господь не поможет, то все усилия тщетны…

И вроде бы все верно, но все же что-то нехорошо задевает меня в этих словах.

И вот, что именно: можно подумать, что если у нас что-либо не получается, то не потому, что это мы что-то делаем не так или же вообще ничего не делаем, а потому, что «Бог не помогает».

Поэтому обязательно нужно правильно расставить акценты.

Господь никогда не помогает нам в чем-либо плохом. Что совершенно естественно, поскольку Он, по выражению преподобного Иоанна Дамаскина, «не есть Творец зла».

А во всем по-настоящему добром Его помощь готова всегда. И только мы сами часто оказываемся не готовы или не способны ее принять. Мешать принятию может гордыня: «Бог гордым противится» (Иак. 4:6). Может – неразумие. Ожесточение сердечное. Наши действия, прямо препятствующие действиям Божиим.

И потому, если помощи мы не обретаем, то нужно обязательно искать в себе причины этого – такие или подобные им.

Впрочем, может быть и еще одна причина, крайне существенная: нам просто не нужно то дело, за которое мы взялись или пытаемся взяться. Мы, возможно, об этом и не предполагаем, но Он знает точно. И стоит Ему в этом, как и во всем вообще, довериться.

Резюмируя: берясь за что-либо, нужно обязательно молиться о том, чтобы Господь вразумил нас, угодно ли это Ему и нужно ли это нам. И делать, не сомневаясь, что если угодно и нужно, то помощь Его не замедлит. Главное в таком случае, чтобы мы сами делали то, что должны. И опять же: доверяли Ему.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости