Единственно верный выход

1270 1

16 апреля, 13:57

Снова вернусь к книге, которая произвела на меня глубочайшее впечатление – к «Эффекту Люцифера».

Зимбардо обращает внимание на очень характерный когнитивный диссонанс. Тот, что возникает у приличного человека, неприлично себя ведущего – в силу обстоятельств, с которыми он не справляется, страха, которому он поддается, стремления к наживе или приобретению определенного положения, ради которого он поступается своей совестью.

Такое состояние бывает для «хорошего в сущности человека» крайне мучительным, до невозможности дискомфортным. Хочется как можно скорее выйти из него. И часто способ выхода буквально диктуется теми же мотивами, что и обусловили «диссонанс»: человек решается стать таким, каким видят его, действующего подобным образом, окружающие – неприличным из приличного, плохим из хорошего, бесчестным из честного. Чтобы благодаря этому преодолеть внутреннюю раздвоенность, избавиться от ощущения раздирания на две половины.

Переход бывает очень стремительным и движение «по наклонной плоскости» мощным и безудержным. Мне нередко приходилось замечать это: насколько хорошие люди, став плохими, опережают по всем позициям тех, кто был таков задолго до того, словно пытаются наверстать «упущенное», стараются до конца «утвердиться» в новом качестве.

Зимбардо очень хорошо объясняет этот механизм. И это объяснение назидательно и полезно.

Однако я бы лично хотел напомнить о том, что из этого когнитивного диссонанса есть и другой выход, гораздо более удачный, выигрышный. Его можно преодолеть совсем иначе: не скатываясь вниз, а начав снова движение вверх – от того, в кого ты начал превращаться, в того, кем был прежде и кем все еще хочешь быть.

Только для этого нужно обязательно понять, что то лучшее, что в тебе есть, что дал тебе Господь, куда дороже всего того, чем ты успел прельститься, что ты сильнее любого страха и любых обстоятельств, если готов доверять Богу. Что любой другой взгляд будет ошибочным, а решение – трагически неверным.

Этот выход называется покаянием.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости