Судьба аэропорта

2609

16 марта 2012, 15:44

Странная ситуация складывается вокруг вопроса начала строительства нового Саратовского аэропорта в с. Сабуровка.

"На заседании думского комитета по бюджету и налогам Правительство Саратовской области предложило снять 250 млн. руб., которые предназначались на строительство аэропорта. Такое предложение выглядит как минимум странно: три месяца назад, когда принимался областной бюджет на 2012 год, Правительство области на согласительной комиссии буквально убеждало депутатов включить эти средства в главный финансовый документ области. По словам Александра Жандарова, это было необходимо для выполнения условий по софинансированию строительства новых воздушных ворот города совместно с федеральным бюджетом.

Однако стало известно, что недавно Жандаров прислал письмо, в котором заявил о том, что средств на финансирование строительства саратовского аэропорта в федеральном бюджете до 2014 года не предусмотрено, соответственно, в связи с этим зампред советует до прихода этих средств не вкладывать в проект областные деньги.

В связи с этим хочу отметить, что в который раз представители правительства Саратовской области продемонстрировало вопиющую некомпетентность и неспособность эффективно решать проблемы региона. Строительство нового аэропорта - это важнейший для региона инвестиционный и инфраструктурный проект. За право получить федеральное финансирование таких проектов многие регионы готовы бороться буквально до последнего. Однако это не относится к Правительству нашей области. Губернатор должен был лично контролировать этот процесс, интенсивно лоббировать интересы области на федеральном уровне, координировать действия своих подчиненных как в Москве, так и в Саратове. В который раз возникает вопрос об эффективности деятельности представительства Саратовской области в Москве. Мы тратим миллионы рублей ежегодно на содержание этого представительства, но эффект нулевой. Вместо того чтобы искать какие-то решения, Правительство решило пойти по самому простому пути - заморозить проект и не напрягаться. Видимо, чиновники наивно надеются на то, что рано или поздно федеральные власти сами придут к ним с предложением строительства аэропорта, хотя очевидно, что такого не будет.

С другой стороны это и удар по инвестиционной привлекательности региона. Ведь то же правительство неоднократно сообщало, что несколько зарубежных инвесторов высказывали заинтересованность в участии в проекте. Теперь же мы сообщаем, что проект откладывается на неопределенное время. Да после такого ни один серьезный инвестор не согласится прийти в область, где власти сначала обещают "золотые горы", а затем, не моргнув глазом, отказываются от ранее высказанных намерений. С бизнесом так вести себя нельзя, серьезному бизнесу необходимо четко понимать куда и в каких объемах пойдут инвестиции, а также когда вложенные средства начнут работать.

Депутатский корпус будет внимательно изучать данную ситуацию. Мы надеемся, что сумеем найти из нее выход и разобраться в причинах произошедшего. Пока же депутаты не намерены принимать скоропалительных решений о снятии 250 млн. руб. со строительства аэропорта".

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости