Это нужно живым...

3006

19 марта 2012, 10:08

На прошлой неделе нашу область посетили члены рабочей группы Администрации президента РФ по вопросу присвоения Саратову звания "Города воинской славы". Я долго думал над тем, какие аргументы служат в пользу того, чтобы Саратов вошел в число городов с этим званием, ведь во времена Великой Отечественной войны каждый населенный пункт нашей Родины не остался безучастным, все жители страны из каждого города уходили на фронты сражений, принимали раненых, трудились в тылу. Исключением не стал и наш город. Несмотря на то, что на территории Саратова и области не проходили ожесточенные бои, звания города воинской славы он достоин не менее остальных городов-претендентов. Свыше 100 тысяч саратовцев добровольцами  ушли на фронт, почти 200 эвакогоспиталей работали на территории Саратова, на Саратовском авиационном заводе для Советской армии изготовлялись истребители "Як-1" и "Як-3". По моему мнению, главным аргументом в поддержку присвоения Саратову звания города воинской славы должна быть память и патриотическое воспитание молодого поколения, которое должно знать и гордиться тем, что жители их родного города внесли неоценимый вклад в достижение Великой Победы. Это особенно важно потому, что Саратов является молодежным городом, в котором проживает и учится огромное число студентов  не только со всей страны, но и с других стран.

Для того чтобы память о героях Великой Отечественной войны жила как можно дольше, в нашей области было сделано очень многое. В Саратове был открыт уникальный музей Боевой Славы под открытым небом на Соколовой Горе, возведен мемориальный комплекс "Журавли". Памятники погибшим воинам расположены в каждом населенном пункте Саратовской области. Это все достижения не только советского периода, но и современности. Так, например, в рамках проекта "Молодой Гвардии" - "Я - патриот" был реконструирован Мемориал погибшим в Великой отечественной войне саратовцам, имена многих из которых были несправедливо утрачены. Благодаря  совместным усилиям городской власти и общественности эту историческую несправедливость удалось исправить, и Мемориал на Воскресенском кладбище пополнился именами 2863 героев, погибших в госпиталях Саратова от ран, полученных в ходе защиты Сталинграда. Важно, что эта инициатива шла не только со стороны власти, но и общественности, а именно саратовской молодежи и совета ветеранов.

Также в последнее время стало уделяться много внимания развитию поискового движения. 20 мая 2011 года на Ново-Елшанском кладбище Саратова предали земле останки солдата Великой Отечественной войны, бойца саратовской стрелковой бригады Василия Ефросинина, которые были обнаружены в Новгородской области участниками саратовского поискового отряда "Искатель". Считаю, что работа нашего поискового отряда очень важна, поскольку каждый советский солдат достоин того, чтобы он был похоронен на своей родной земле.

Я хочу сказать о том, что память о наших героях, о ветеранах Великой Отечественной войны нужна, в первую очередь, тем, кто живет сейчас, и кто будет жить в нашем городе. Она нужна живым - без этой памяти нет будущего, нет должного понимания истории и значимости Великой Победы для молодого поколения. Поэтому статус Города воинской славы для нашего, еще раз подчеркну, молодежного города не только важен - он необходим для того, чтобы память о тех, кто кровью и потом приближал победу жила  в сердцах саратовцев всегда.

Я часто гуляю с сыном в Парке Победы на Соколовой горе. Когда я рассказываю ему о войне, он спрашивает меня - была ли она у нас, в Саратове. В ответ на это я показываю ему на Волгу и говорю - вон там, совсем рядом с нами шла война, где погибло много русских солдат, но благодаря им, война не пришла на Саратовскую землю. Считаю, что именно это мы должны помнить и ценить, ведь память о героях должна жить вечно.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости