Малоимущие, значит мошенники?!

3234

8 августа 2012, 16:56

Снова Саратовская область "прославилась" на всю Россию, и герой лондонской олимпиады, чемпион Илья Захаров тут ни при чем.

В Балаково разразился скандал, который, как ни старалось областное правительство, "замять" не удалось. Более 70 молодых семей, испытывающих острую необходимость в улучшении своих жилищных условий, попали под уголовное преследование из-за чиновничьего разгильдяйства.  

Молодые специалисты нескольких балаковских предприятий, узнав о программе "Обеспечения жильем молодых семей" на 2002-2010 г. федеральной целевой программы "Жилище", захотели принять в ней участие.

Для постановки на учет семьи собрали документы по перечню, выданному в "Управлении жилья и жилищной политики". Но, как это бывает, в чиновничьих кабинетах работники не слишком "общительные" - лишнего слова из них не вытянешь, не говоря уже о разъяснении всех тонкостей и нюансов участия в федеральной программе.

А тонкости были… По закону, участие в программе не могли принимать те, у кого условия проживания ухудшились за пять лет до того.

Семьям об этом никто не говорил – в администрации документы приняли без проблем.

Вот только теперь их обвиняют в умышленном ухудшении условий своего проживания и грозят тюремными сроками. Разумное решение - воспользоваться помощью государства –  уже обернулось для некоторых семей обвинительными приговорами по статье "Мошенничество".  

Вот так одним махом чиновничье равнодушие, граничащее с преступной халатностью, перечеркнуло молодым балаковским семьям будущее. Из малоимущих и социально незащищенных жители  превратились в мошенников и уголовников! Сложно представить ужас, который пережили люди. О финансовой стороне вопроса здесь речь даже не идет. За каждым уголовным делом – семейная драма: беременные женщины из-за стресса теряли детей!

Балаковцы обратились в Правительство Саратовской области,  была проведена проверка, в результате которой выяснилось: молодые семьи вообще не должны были НИЧЕГО получить. То, что нуждающихся в улучшении жилищных условий людей признали таковыми – недоработка сотрудников администрации.

Что же получается: несчастные семьи поверили государству, оказались втянутыми в скандал, вновь обратились за помощью к власти  – вновь не получили поддержки… И это лишь одна целевая программа! Скольких еще малообеспеченных, многодетных семей, ветеранов, инвалидов и сирот посадят в тюрьму прежде, чем  власть повернется лицом к людям? Когда, наконец, чиновники поймут, что они – слуги народа, а не вершители человеческих судеб?!  

Несмотря на то, что все "недопроверившие" документы сотрудники администрации понесли наказание - юриста, оформлявшего документы, осудили условно, секретаря уволили, а с начальника районного управления по ЖКХ взыскали штраф – 100 тыс. рублей, уголовные дела против пострадавших семей закрыты не были.

Может быть, пора возложить всю полноту ответственности, материальной в том числе,  за неправильное оформление документов, и халатное отношение к работе на чиновников? Почему граждане, ставшие жертвами подобных административных недоработок, должны оплачивать чужое разгильдяйство из собственного кармана, ценой своего здоровья и за счет благополучия своих близких?!

Заявляю официально, что балаковские семьи без внимания ЛДПР  не останутся! Мы заставим власть и правоохранительные органы работать! 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5