"Оппозиция. Цвет проигравших"

3209

10 августа 2012, 16:54

Когда в конце прошлого года в Москве появилось так называемое «белое движение», которое сегодня превратилось в «Белый поток», я был немного удивлен и даже разочарован. Когда дети и подростки играют в эльфов, гномов, хоббитов, драконов, мне это понятно: природа заложила в нас потребность посредством игр моделировать различные ситуации, даже самые необычные, чтобы развить в нас адаптивные способности. Когда зрелые, состоявшиеся люди начинают с самым серьезным видом изображать из себя рыцарей на белом коне и прочих робингудов, мне кажется, что у них было тяжелое детство и ничего, кроме деревянных игрушек, они не видели.

Но, к сожалению, для своих игр организаторы «Белого потока» выбрали крайне двусмысленную символику. Я думаю, сами того не подозревая, ею они выразили самую суть так называемого «протестного движения».

Любой историк культуры скажет, что белый цвет – цвет противоречий, и прежде всего противоречий в уме и душе. В классическом искусстве он означал изоляцию, бесплодность, разочарование, окоченение, скуку, чопорность, загробный мир. Для стран Востока белый цвет является знаком скорби. На Востоке белые одежды надевают при трауре, для таких же целей они использовались в Древнем Риме и Древней Греции, в средневековой Руси.

Белый цвет - цвет трусости, «белого флага». Означает ли это, что оппозиция настроена на безоговорочную капитуляцию?

Людям, избегавшим военной службы, вручались белые перья, поэтому выражение «показать белое перо» стало синонимом трусости. Считалось, что белые петухи не обладают бойцовыми качествами. В виде белых простыней принято изображать привидения.

Белый цвет - излюбленный цвет людей, испытывающих склонность к нездоровой мистике и оккультизму. Вспомним печально известных «Белых братьев» или еще более печально известную секту «Аум Синрикё», на счету которой тысячи погубленных жизней (если кто забыл, посмотреть можно здесь: «Зариновая атака в токийском метро»).

Если сравнить технологии, которые использовались при пропаганде той секты, то можно найти много общего с «Белым потоком». Не являются организаторы «Белого потока» скрытыми агентами «Аум Синрикё»? Когда я читаю полные желчи и апокалиптических настроений комментарии «белых» адептов на Интернет-форумах, я думаю, что именно так всё и обстоит.

Уверен, что на саратовской земле, где глубоко укоренены традиционные конфессии, проповедующие здоровые ценности тысячелетней «выдержки», новомодным идеологическим суррогатам не суждено найти себе плодоносной почвы.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости