С 230-м Днем рождения, Саратовская область

2175

3 ноября 2010, 15:37

7 ноября исполнится 230 лет со дня выхода Императорского Указа об открытии Саратовского наместничества, которое было учреждено в январе 1780. Саратов, впервые в своей истории, стал центром одного из субъектов России, и, несмотря на последующие преобразования и переименования, именно с этой даты правильнее всего вести счет истории того, что мы сегодня называем Саратовской областью.

К чему это я? Да к тому, что некоторые, к сожалению, по-прежнему ломают копья на тему, что нам ближе: взятие Зимнего или освобождение Кремля? Захват какого из этих исторических памятников больше отвечает духу народного единства? Войны и бунты, конечно, оставляют неизгладимый след в истории любого народа и надолго остаются в памяти поколений, но почему не вспомнить и не отметить также и события связанные с созиданием, с появлением из тьмы веков чего-то нового тогда, но привычного и важного для нас сегодняшних.

С одной стороны, правильно критиковали губернатора Аяцкова за то, что он широчайшим образом отмечал так называемое 200-летие губернии в то время, которое подходило ему лично для политического позиционирования, но не имело ничего общего с реалиями истории нашего края. Но, с другой, разве можно совсем не вспомнить о настоящем юбилее Саратовской земли, о дате с которой наш город является полноправной столицей региона?

Так что поздравляю всех с днем 7 ноября, с 230-летием со Дня рождения нашей области! Думаю, это действительно общий праздник, который не разделяет, а объединяет всех нас.

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5