Невротики и шизофреники

3374

19 сентября 2012, 14:57

Больных неврозами в Балаково кладут на лечение вместе с шизофрениками.

"НАРОДНАЯ НОВОСТЬ"

Невротики из Балаково обратились к министру здравоохранения Саратовской области Алексею Данилову и обещают написать президенту России

Отделение неврозов в Балаково

19.09.2012 в 13:14

Вопрос задал пользователь Татьяна Шарова

"Уважаемый Алексей Николаевич! Обращаемся к Вам с просьбой решить наконец-то наш вопрос по поводу отделения неврозов в Балаковском психоневрологическом диспансере. Мы уже обращались к Вам через прессу, но конкретного ответа, когда будет открыта больница, не получили. Теперь обращаемся непосредственно к Вам, чтобы Вы понимали всю серьезность ситуации. Два года назад нас обманули, сказав, что отделение неврозов закрывают на ремонт, после окончания которого больница вновь будет работать. Прошло два года, а воз и ныне там. Несмотря на якобы неоконченные ремонтные работы, в это здание незамедлительно въехали дневной стационар и еще кто-то. Дневной стационар подходит далеко не всем. Мы представляем, кто там лежит – это люди, которые еще в состоянии кататься каждый день из дома в больницу и обратно. Мы же, в нашем состоянии, этого не можем; порой за хлебом тяжело выйти, когда плохо себя чувствуешь. У некоторых – дети инвалиды или родители – на них ложится колоссальная нагрузка.

Недавно приезжала ваша комиссия из Саратова - что она решила? Да ничего: не было ни одного вызова, ни одного звонка хотя бы тем, кто состоит на учете, а ведь это большое количество людей. Какие выводы может сделать эта комиссия, если она даже не поинтересовалась мнением людей, а ограничилась общением с врачами? Главврач Купцов предлагает вариант ложиться в психиатрическую больницу, расположенную в соседнем здании. Некоторые люди рискнули лечь, и вышли оттуда в ужасном состоянии. Там постоянно слышны крики больных шизофренией и других пациентов, иногда они заходят в палату с трясущимися руками и начинают приставать – то поесть просят, то телефон, то еще что-нибудь. Туалеты там не закрываются. Выходишь из этой больницы, как из ада. Получается, что нас выбросили на произвол судьбы. Люди стонут, таблетки не помогают уже. Невроз - это серьезное заболевание. Вам больше об этом известно. Даешься диву, как в городе строят по несколько бизнес-центров, вместо больниц, детских садов.

Неужели нельзя найти деньги на ремонт больницы, в которой нуждаются большое количество балаковцев и жители близлежащих сел? Или люди, которые живут в Балаковском районе, тоже должны приезжать на дневной стационар каждый день? При этом, если вы проанализируете документы и посмотрите, кто стоит на учете в этой больнице, вы увидите, что это не только и не столько пожилые люди, но и молодые!!! Сейчас невроз у каждого второго человека – если им не помогать, к чему мы придем? Алексей Николаевич, огромная просьба помочь нам. Мы не хотим, чтобы это вышло за рамки Саратовской области, но нам придется писать письма президенту и обращаться на федеральное телевидение. Люди в отчаянии. Сил терпеть больше нет. Наша инициативная группа состоит из 16 человек – это те, кто общается между собой. А сколько еще таких, которые просто лежат дома наедине со своей болезнью и никуда не обращаются. С уважением, Жакина Ольга, Шарова Татьяна, Зайченко Наталья, Кузнецов Юрий, Евташова Елена, Рябухина Татьяна, Надежкина Любовь, Еганова Анна, Корсакова Лидия, Черепкова Мария, Рязанева Алена, Лягалина Галина, Черляева Тамара, Аверьянова Татьяна, Кудрявцев Дмитрий, Лесина Лидия и другие".

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5