Причины одиночества

1968

10 октября 2012, 14:08

Одинока ты, человеческая душа. Отчего так? Оттого, что оставила ты Бога и прилепилась к земле. Но нет на земле для тебя ни в чем отрады: слава ли, злато ли, дружба ли неверная людская, жизнь ли сама -- что важно, что неизменно, что, радуя и возвеселяя сейчас, завтра не обратится в печаль?

Ты срываешь цветы наслаждений, вдыхаешь их пряный аромат, но они увядают в твоих руках. И уже не аромат, а тяжелый, смрадный запах источают их поникшие головки, блекнут, еще за мгновение перед тем яркие, полные красок лепестки.

Душа, ты и среди людей как в пустыне. Отчего? Оттого, что никто не понимает тебя. Пустота, ужасающая пустота! И кругом -- лишь боль, лишь мука. Разве это жизнь? Эта ненависть и эта вражда, эта грязь, эта мерзость, эта смерть, это тление вокруг, это -- жизнь?! Да. Но почему? Потому, душа, что создана ты Богом и для Бога. И как нет ничего в этом мире, в чем благоволил бы упокоиваться Бог, так нет в нем ничего, в чем могла бы упокоиться ты.

Только в душе человеческой благоволит упокоиваться Бог. Только в Боге можешь успокоиться ты, душа. Обратись, душе, к Создателю твоему, плачь перед Ним о грехах своих, умоляй простить тебя, и Он тебя не отвергнет. Плачь, рыдай безутешно, и Он утешит тебя и познаешь Его милость и любовь и сама научишься любить Его… Зачем погибаешь ты, душа, созданная для вечной жизни и неизреченного блаженства, зачем не обращаешься к Богу, безумная, зачем бежишь от Того, Кто ищет твоего спасения?

ЖЖ игумена Нектария

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости