Пережившим опыление посвящается

9187

3 декабря 2012, 09:05

Вчера была знаменательная дата о которой многие уже и не помнят. 3 года как Саратов подвергся "опылению от легочной чумы". Давайте восстановим хронологию событий того дня.

До меня первые сообщения о происходящем дошли в районе обеда, в основном по каналам сотовой связи. 

Основных версий было две:

  • Выброс бактерий легочной чумы из-за аварии в НИИ Микроб(который как известно занимается исследованием чумы)
  • Дезинфекция города по причине высокой заболеваемости свинным грипом, который как раз бушевал в тот период.

Комментарии властей стали появляться ближе к вечеру, но было уже поздно... Сотовые операторы уже не справлялись с нагрузкой, ведь каждый считал своим долгом предупредить всех родственников и знакомых. Упали основные новостные сайты Саратова, не работали веб-камеры на СарБК(тут же появилась версия что их отключили специально, чтобы народ не видел колонны бронетехники).

Я весь день был дома, поэтому ситуацию в городе знал только по отзывам радных. Родных отпустили с работы пораньше, в продуктовых были пустые полки с водой, маршрутки переставали ходить а магазины закрывались раньше. Как обычно, жару в огонь подливали бабушки, ведь у каждой есть соседка у которой дочь/сын/сноха работают в больнице/МЧС/ФСБ/администрации которые обладают той самой информацией для служебного пользования.

Но в 20.00 ничего не произошло, вертолеты не взлетели, опыление не началось. Так и прошла та самая "дезинфкция 2.12.2009".

Милиция сработала оперативно, и уже на следующий день был найден один из предполагаемых растпространителей слухов, 22-летний студент СГМУ Иван Перегородиев.

Но если посмотреть на скрин его ЖЖ, то мы увидим дату поста - 16:04, а ведь слухи поползли еще раньше. Так например новость под заголовком "Выезды из Саратова пока не перекрыты" опубликована на сайте ИА "Версия-Саратов" появилась на 10 минут раньше. 

 Администрация города поспешила свалить вину на прессу:

2 декабря на информационных сайтах "Четвертая власть", "Взгляд-инфо", "Rumorology" были распространены недостоверные сведения об эпидемии "легочной чумы" в Саратове и о якобы предстоящей дезинфекции города путем "опрыскивания ночью с воздуха дезинфицирующими растворами". Данные действия СМИ носят провокационный характер, поскольку дестабилизируют в городе обстановку, которая и без того, в связи с эпидемией "свиного гриппа", является напряженной. 

Поскольку упомянутые слухи распространялись под видом достоверной информации, более того, со ссылкой на так называемые "источники" (радио ТЭЦ-5, областная служба спасения, милиция и т.п.), действиями лиц, распространявших эту недостоверную информацию, была спровоцирована паника среди населения города: люди боялись выйти на улицу, пить воду, и т.п. 

Закон обязывает журналиста проверять достоверность сообщений, поэтому действия конкретных лиц, виновных в распространении провокационных сведений, дестабилизирующих ситуацию, способствующих возникновению страха, паники у большого количества населения, необходимо пресекать законными методами. 
В связи с изложенным прошу провести проверку и дать правовую оценку действиям упомянутых СМИ и конкретных лиц, распространивших недостоверную информацию

Но среди массы паникеров нашлись и адекватные люди, воспринявшие произошеднее как фарс. Один из них - энгельсский блогер Илья Репин. Именно он напечатал и распродал тираж футболок с надписью "Я пережил дезинфекцию 2.12.2009".

Первые 500 футболок разошлись за 5 дней. Как развивались события его глазами, можно почитать в го блоге.

Что-же помнят о том дне саратовцы? Об этом я спросил в Твиттере.

Глеб, студент-историк:

Где-то числа 30 ноября началась движуха по поводу какой-то легочной чумы. По слухам студент сообщил о массовой гибели людей. Жертвы исчислялись сотнями. Моей маме позвонила подруга, которая имеет подругу в министерстве, то ли соц.развития, то ли какое-то еще. Эта подруга рассказала вот что, добавив при этом никому не слова. Она просила не поднимать особой шумихи. Типо инфа только для внутреннего пользования внутри министерства:

В Алгайском районе охотник убил несколько зайцев. Когда разделывал шкурки, обнаружил разбитую ампулу вшитую в желудок. После этого он через несколько дней умер от тяжелой пневмонии. Чувствуйте да? Военные исследования, заговор террористов? Диверсия?! Вернемся в Саратов. Моя сестра работает в клинике, и ей подруга рассказала(тоже медик в какой-то больнице), что действительно много больны умирает. Мест в палатах не хватает, больных кладут в проходах и коридорах. Потом в таком же ключе о положении в клиниках рассказал мне отец.

Еще, мне потом отец рассказал, что его друга не выпускали из города. Якобы были кордоны. А вот как появился слух о опылении, я и не знаю. Но помню, что говорили о высоко токсичном соединении. Которое будут распылять над городом самолеты. Примерно в 23ч или в 20:00 2 декабря 2009г. Советуют плотно закрыть двери и окна. Закупить воды и еды. Что я и сделал. Пошел в магазин вечером. В магазине, к моему удивлению, было много народу. Просто толпы. Воды было мало. 5л. канистры разобрали. Были пустые полки. Я взял 3 бутылки воды и 5 банок тушенки. На кассе, продавец торопил всех. Типо мы раньше закрываемся. Покупатели сочувственно спрашивали, а как же вы домой успеете до опыления...

Придя домой я лазил по интернетам. Была даже голосовалка на portal@san типо правда это все и выживем ли мы. Но админы ее прикрыли и написали типо, что это ложь пиздежь и провокация. Но создавались новые темы, их закрывали. Особо рьяных юзеров банили. Я позвонил всем, кого ценил. И посоветовал им закрыть окна и не выходить на улицу. Папу и маму раньше отпустили с работы. Как и многих в тот день...

И тут по тв показали Ипатова, который шел по проспекту в самый момент опыления. Когда должны были визжать самолеты. Смелый поступок подумал я, а вдруг это запись?! Но, он гулял в 20:00 по проспекту, все магазины были закрыты. Не огней, не людей! Пруфанул это тем, что показал на часы типо ребят, я еще тут в Саратове. На часах было 20:00... 

Виталий, твитерянин:

Новость об опылении я узнал из слухов от своих коллег. До этого в городе бушевала очередная эпидемия гриппа (не скажу что сильная, но несколько человек у нас болели). По городу циркулировали слухи о большом количестве умерших от этого загадочного гриппа (власти как всегда всё скрывали и никак не комментировали).

Сначала приходит говорит (широко раскрыв глаза): "А вы знаете что в 17:00 (в последствии время начала опыления менялось) будут с самолета опылять город?". Ну мы улыбнулись, посмеялись над этой глупостью. Потом приходит другой. Мы опять посмеялись. Потом приходит начальник и говорит что ему звонили и спрашивали что он будет делать в связи с "опылением". Тут мы призадумались и не смотря на абсурдность такого метода борьбы с гриппом или чумой, припомнили аварии на секретных лабораториях в Саратове (хоть они секретные, но все про них всё знают).

С работы я выходил веселый и беспечный. Город встретил меня тишиной. Редкие прохожие старались быстро добежать до дома. Многие нацепили на себя маски. До сих пор помню молодую маму, которая надела респиратор на себя и на маленького ребенка. Все были серьезными, сосредоточенным. Периодические пассажиры в транспорте брали сотовые телефоны и отвечали: "Да, конечно знаем!"

Масштаб паники я оценил когда пришел домой. Я сел ужинать, но прибежала соседка и сказала что необходимо срочно запастись питьевой водой, так как после "опыления" воду пить будет нельзя. Я спросил где она слышала весь этот бред. Она сказала что у неё дети работают в администрации города и что ей оттуда звонили и предупредили. Я понял что паника и неразбериха проникла даже во властные структуры.

Спустя пол-часа по телевидению пошли опровержения и угрозы наказать распространителей слухов. На утро новость про Саратов достигла федеральных СМИ и над нашей паникой посмеялась вся страна, припомнив слухи об аварии на Балаковской АЭС, когда исчез весь йод.
Некоторые до сих пор уверены что в этой истории не всё чисто и "власти скрывают". Не знаю какие выводы сделали власти, но когда самым глупым слухам доверия больше чем официальным источникам, это о чем-то да говорит.

Никита, маркетолог:

Какой урок извлек Саратов из этого происшествия? Один и самый главный - думай своей головой, и не поддавайся на глупости других.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.69 1 2 3 4 5

Главные новости