О пользе собирания земель

2861

20 декабря 2012, 10:02

Нужно добиться того, чтобы мы не

за "стрелочниками" бегали,

а исходили из того, что у каждой

такой схемы есть организаторы и покровители.
 

Михаил Бабич о коррупции в ЖКХ.

Встреча с редакторами СМИ ПФО.

18 декабря 2012 года. Нижний Новгород.

Россия – страна центростремительная и строго вертикальная. Все подчинено Москве как источнику власти, славы и прибыли. Столица – вроде бога-машины, объясняющего, контролирующего и направляющего мысли и деятельность самых первых и последних представителей отечественной элиты. В такой системе координат горизонтальные связи между провинциями практически отсутствуют, причем не только в пределах РФ, но и внутри одного округа.

Для Саратова административное сердце ПФО Нижний Новгород – место, куда не летают самолеты, а поезда, если ходят, то раз в два дня. Несчастные 650 километров пути превращаются в 22 часа вагонного прозябания. Ресторан в составе не предусмотрен, взамен – лотерейные билеты и ветхозаветное печенье из рук унылых проводниц. ОАО "РЖД" не ценит время клиентов, в противном случае нормальная организация межрегионального сообщения выглядела бы актом незапланированной щедрости.

Итог: для того, чтобы попасть на двухчасовую встречу в Нижнем, саратовцу придется потратить трое суток. Альтернатива: лететь через Москву рейсом "СарАвиа", что, впрочем, чревато опозданиями, задымлениями и внезапными камбэками в пункт вылета.

У коллег из Уфы имеется выбор между авиаперевозчиками, но путешествие без транзита через Москву технически невозможно – прямого маршрута нет. Пензенские журналисты приехали 18 декабря на встречу с полпредом Михаилом Бабичем, воспользовавшись легковым автомобилем, таким же образом поступили гости из Оренбурга.

Неразвитость транспортной инфраструктуры, объединяющей субъекты ПФО, является общей для регионов округа проблемой. Это затрудняет информационный диалог и сокращает возможности экономического партнерства между регионами.

К примеру, что связывает Саратов и Пензу – с десяток небольших совместных предприятий, Леонидовка и Горный, уже осужденный Марат Фаизов, пока свободный Андрей Палазник? Киров интересен просвещенным саратовцам как территория приложения усилий блоггера-губернатора Никиты Белых. Об Оренбурге мы вспоминаем только по поводу присутствия в обоих субъектах "дочек" крупной нефтяной компании.

Что знает саратовец об Удмуртии? Он ответит: "В Ижевске выпускают автоматы Калашникова". Когда-то выпускали автомобили и мотоциклы, но, как говорят местные журналисты, это производство безвозвратно уничтожено. Теперь республиканские власти гордятся Тол Бабаем – героем удмуртского эпоса, доморощенным Дедом Морозом. Как и у старшего брата, у Бабая есть своя резиденция, которая в предновогодние дни превращается в главную удмуртскую достопримечательность.

Бабаем называли и многолетнего (некоторым казалось, многовекового) лидера Башкирии Муртазу Рахимова. Сейчас он на пенсии, а нынешнее республиканское руководство, разумеется, без оглядки на это обстоятельство, готовится к саммитам ШОС и БРИКС.  

Вот только о подготовке к этим событиям мало кто знает, посетовала на встрече с полпредом журналистка из Уфы. Коллега дала понять, что картина неразвитости связей между регионами ПФО дополняется отсутствием общей повестки дня – информационного пространства. Говоря проще, как сделать так, чтобы журналистам и аудитории, скажем, в Перми или Самаре, были интересны новости других регионов ПФО?

Отвечая на этот и остальные вопросы (прессу в ПФО, в отличие от саратовской, сугубо политическая тематика волнует меньше, чем финансово-экономическая и административно-хозяйственная), Михаил Бабич сформулировал предисловие к программе собирания земель округа.

Объединение субъектов ПФО возможно по следующим направлениям:

Первое и самое главное. Развитие транспортной инфраструктуры (внедрение с 1 апреля 2013-го программы малой региональной авиации, итогом которой станет четырехкратное – до 170 тысяч в год - увеличение воздушного пассажиропотока в ПФО). Подробнее ЗДЕСЬ.

Второе. Социальная политика: повышение зарплат педагогов до средней по региону; цитата: "Зарплата ректоров некоторых вузов ПФО в 15-19 раз выше преподавательской!".

Третье. Борьба с коррупцией в ЖКХ во всех без исключения регионах, поскольку проблемы у всех общие - поиск не "стрелочников", а реальных "покровителей и организаторов". "Задача - уйти от отчетности, когда оценка этой деятельности происходит по количеству возбужденных уголовных дел. Уголовных дел в сфере ЖКХ у нас возбуждено 215 в 2012 году, а начисленный ущерб 800 млн. всего на округ (в рамках этих 215 дел), а взыскали всего 12 млн. Вот это цифры, которые говорят сами за себя. Понимаете, что эффективность этой работы пока достаточно низка" (конец цитаты).

Четвертое. Межрегиональные экономические проекты. Создание интегральных кластеров индустрии, в т.ч. в нефтехимической промышленности.

Пятое. Создание институтов омбудсменов по правам предпринимателей и инвестиционных уполномоченных в каждом регионе округа.

Шестое. Сохранение режима политической стабильности. "Все губернаторы, которые были, как Вы говорите, "назначены", пришли к власти легитимно. Идти ли им досрочно на выборы... Зачем? Закон обратной силы не имеет. Отработает он свой срок, пусть на выборы потом идет. А устраивать вакханалию - это точно не нужно" (конец цитаты).

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости