Простые уроки

2574

15 декабря 2010, 13:51

Жизнь часто преподносит уроки – простые, но очень важные. И, с одной стороны, за них всегда надо благодарить Бога, а с другой, заботиться о том, чтобы не прошли они для нас даром. Мне даже мысль в голову пришла - а не собрать ли подобные "уроки", каких и было, и есть, да и будет еще не мало, в отдельную книжечку? Подумаю еще над этим, а сейчас просто захотелось один такой "урок" записать...

Не так давно крестил трех маленьких братьев, родившихся недоношенными, в отделении детской реанимации (все трое, слава Богу, выжили и растут потихоньку!). После крещения заведующий отделением, молодой, очень приятный доктор, собрал сотрудников в ординаторской - чтобы они получили благословение на свою работу. А потом мы с ним разговорились, и он сказал, что хотел бы прийти для беседы.

И вот два момента из этой беседы, которые не хотелось бы забывать. Хороший, успешный врач, мой собеседник начал разговор с того, что сказал: "Я пришел к выводу, что все мои усилия ничего не решают. Я стараюсь спасти ребенка, делаю все, что от меня зависит, но он уходит, хотя, казалось бы, должен был жить... А другой, совсем безнадежный, выживает... Я понял, что не от меня это зависит, есть Кто-то, в Чьих руках жизнь каждого человека, и большого, и маленького. И без Его помощи - что я могу сделать?".

Разве этот опыт уникален, опыт собственного неожиданного бессилия и опыт чудесного спасения того, кто уже был одной ногой в другом мире? - Нет. Это опыт любого врача. Но почему одного он приводит к такому выводу, а большинство, вопреки ему же, живут с верой в свои собственные способности и во "всесилие" медицины?

Все зависит, конечно, от устроения души. От того, насколько горд или, напротив, смирен человек. А мой собеседник через какое-то время, говоря уже о своей личной жизни, признался: "Я никогда не прошу у Бога помощи, когда мне бывает трудно материально. Но Он почти всегда мне эту помощь посылает". "А почему Вы думаете, что это Господь Вам помогает?", - спрашиваю я. "А кто же еще может помочь? Ведь помощь приходит неожиданно и каждый раз именно тогда, когда она необходима...", - отвечает он.

Не удивительно ли? Человек не просит ни о чем, но, получая то, в чем нуждается, благодарит Бога. А другой молится, просит, получая же, говорит: "Совпадение...".

Вот и задумаешься невольно, почему многие просят, да не получают. Верно потому, что не будь нужды просить, и Бога бы позабыли. Получив "свое" ушли бы, не оглянувшись, подобно девяти прокаженным. А ведь кто-то и получает, и уходит. И последнее - "горше первого".

Я не знаю, как сложится дальше жизнь моего собеседника. Не знаю, как скоро он сможет по-настоящему воцерковиться. Но знаю определенно: если его отношение к Богу, жизни, людям останется таким же, как и сейчас, Господь Сам обо всем в отношении его позаботится. Почему я так уверен в этом? Потому что благодарность - лучшая молитва, это рука, протянутая за милостью, которая никогда не остается пустой.

ЖЖ игумена Нектария

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости