Владимир Вирич представил проект развития саратовской агломерации

3701

4 марта 2015, 11:59

О создании Института развития саратовской агломерации шла речь в новом выпуске программы "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Гостем передачи стал главный инженер будущего института, бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич.

Презентация института, учредителями которого выступили Фонд гражданского строительства и экспертизы им. С.А. Каллистратова, СГТУ и ТПП области, состоялась на заседании Градостроительного совета в правительстве области.  

Одним из его участников был гость программы "Есть ответ".

"Если мы посмотрим на географию нашей области, на тот массив статистических данных, которыми мы можем свободно оперировать, мы увидим, что потенциал нашего региона сконцентрирован на относительно небольшой территории. Ее центр образуют два наших главных города – Саратов и Энгельс, а также населенные пункты, сосредоточенные на территориях Саратовского, Энгельсского, части Татищевского и Красноармейского районов.

На этой территории сосредоточено от 40 до 60 процентов всего потенциала региона. В первую очередь, под потенциалом я понимаю население - это самое главное, что у нас есть. Почти 45 процентов населения проживает на территории этой агломерации. Основная налоговая база, промышленное производство, объекты культуры, науки, образовательные центры - все сконцентрировано здесь. Если мы сосредоточим наши усилия на этой территории, то, наверное, мы получим результат, который экстраполируется на территорию всей области.

Такой подход к развитию территорий уходит еще в далекое прошлое советского периода, в 60-е годы. Не надо считать, что история начинается с вас, с меня или какого-то ныне действующего руководителя", - сказал Владимир Вирич.

В интервью ведущему программы Андрею Триадскому он рассказал о том, как к развитию агломераций подходили в Советском Союзе, какие планы по преобразованию Саратова и Энгельса существовали в СССР и в первые годы новой России, на решении каких вопросов намерен сосредоточиться Институт развития саратовской агломерации др.

С мнениями других участников заседания Градостроительного совета о создании Института развития саратовской агломерации мы познакомим читателей завтра.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости