Памятник Воину-освободителю на Воскресенском кладбище откроют до 20 апреля

2006

31 марта 2015, 16:32

В Саратовской городской думе проходит заседание комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам. Первый вопрос повестки посвящен подготовке Саратова к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Нами подготовлены мероприятия по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества в годы войны 1941-1945 годов. В реализации мероприятий принимают участие все структурные подразделения администрации МО "Город Саратов", - открыл собрание глава комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству горадминистрации Виталий Желанов.

Также он рассказал, что на Воскресенском кладбище Саратова скоро откроется монумент Воину-освободителю (работы ведутся на спонсорные средства ЗАО "Саратовоблжилстрой", депутатов облдумы от Кировского района Леонида Писного и Сергея Курихина). Работы планируется завершить к 20 апреля. Планируются субботники и работы по благоустройству территорий, на которых расположены обелиски, мемориальные доски и т.д.

"В рамках патриотической акции "Стена Памяти" во Фрунзенском, Ленинском, Кировском и Волжском районах города планируется открытие "Аллей ветеранов Великой Отечественной войны", которые будут представлять собой мобильные конструкции с фотографиями участников войны, их писем, памятных документов.

Городская Галерея Героев Советского Союза - саратовцев будет открыта в праздничные дни в сквере по улице Рахова - между улицами Вавилова и Большая Горная", - рассказал Виталий Желанов.

Он отметил, что в настоящее время обсуждается вопрос о присвоении средней школе № 93 имени летчицы Марины Расковой.

"Сколько вам времени нужно, чтобы определить всех героев, которые жили на территории Саратовской области, чтобы увековечить память каждого?", - спросил Виталия Желанова депутат Олег Комаров.

"Да, думаю, не очень много времени. Но проблема с увековечиванием имени каждого осложняется тем, что многие дома, в которых жили герои, давно снесены", - ответил Желанов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости