Оператор котельной до смерти напился на рабочем месте

2796

31 марта 2015, 18:29

Глава МУП ЖКХ "Рукопольское" (Краснопартизанский район Саратовской области) пытался скрыть причины смерти одного из своих сотрудников. Об этом сообщает региональная Госинспекция труда.

ГИТ завершила проверку несчастного случая, произошедшего 9 декабря прошлого года. 56-летний оператор котельной был найден мертвым в приемке подкачивающего насоса. Установлено, что причиной смерти мужчины стало отравление этиловым спиртом: судмедэксперт обнаружил содержание в крови этанола, несовместимое с жизнью.

Провести расследование Госинспекции удалось лишь после судебного решения.

Также установлено, что погибший работал сверхурочно без своего согласия - 240 часов вместо 144.

Директор МУП самостоятельно провел расследование и объяснил гибель работника "сердечной недостаточностью".

Как установила проверка, работодатель намеренно не извещал соответствующие организации, чтобы избежать ответственности за многочисленные нарушения трудового законодательства. Директор отключал телефоны и жаловался  на действия  инспектора в различные инстанции. Несмотря  на требования  гострудинспектора,  расследование  организовано не было. Руководство МУП ЖКХ "Рукопольское" не предоставляло документы.

Сейчас решается вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности за нарушение порядка расследования несчастных случаев на производстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости