Православные активисты положили у МХТ свиную голову для Табакова

9426

2 апреля 2015, 09:23

Вчера в Москве около десяти активистов  православного общественного движения "Божья воля" провели возле МХТ имени Чехова (художественный руководитель – представитель саратовской театральной школы Олег Табаков) акцию, направленную против театральной постановки Константина Богомолова "Идеальный муж".

В ходе "мероприятия" они положили у входа в театр свиную голову с надписью "Табакову", сообщает РИА Новости.

В 2013 году представителям "Божьей воли", выбежавшим на сцену МХТ имени Чехова, удалось сорвать спектакль. Охрана театра вывела протестующих из зала, а затем их задержала полиция.

После скандала православные активисты подали в правоохранительные органы более 20 исков против спектакля "Идеальный муж", к которым приложили результаты экспертизы. Однако суд отклонил выводы исследований и назначил собственную экспертизу. Эксперты не обнаружили в спектакле никаких оскорблений чувств верующих.

"Если спектакль не будет снят с репертуара через месяц, то события, связанные с постановкой "Тангейзера" в Новосибирске, будут ничем по сравнению с теми протестами, которые поднимутся в Москве. Нам надоело, что нам плюют в душу, оскверняют наши святыни и топчут их ногами", - заявил лидер "Божьей воли" Дмитрий Цорионов ("Энтео").

По словам православного активиста, верующих возмущает, что в постановке "кощунственным образом используются церковные атрибуты и символы", в частности, в одной из сцен дьявол под видом священника венчается с гомосексуалистом.

"Сегодня мы подали в прокуратуру новый иск с просьбой возбудить уголовное дело против постановки", - подчеркнул Цорионов.

Участники акции встали у стен театра в театральных масках, а одна из представительниц "Божьей воли" положила на порог главного входа МХТ свиную голову с надписью "Табакову".

После этого человек в костюме смерти с косой снял с молодых людей маски и разбил их о двери театра. В конце активисты проскандировали: "Россия без богохульства!"

Свои действия участники "Божьей воли" объяснили тем, что Олег Табаков и Константин Богомолов "подложили свинью" верующим, поглумившись над их святынями.

"Смерть, которая срывает лицедейские маски и разбивает их, означает то, что Бог поругаем не бывает, и нераскаянный кощунник не уйдет от Его суда",  - написал "Энтео" на своей странице в социальной сети "Вконтакте".

Фото РИА Новости

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости