Саратовец стал лучшим защитником чемпионата "Будущее зависит от тебя"

1300

17 апреля 2015, 10:13

13 апреля завершился поволжский этап Всероссийского чемпионата по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя". Чемпионат организован компанией "МегаФон". Честь Саратовской области защищали ребята из Хвалынского и Пугачевского детских домов.

"Город-организатор Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм Саранск впервые принимал у себя Поволжский этап чемпионата. Двести юных футболистов из 11 регионов боролись за звание победителей 2-го этапа и финал в Сочи. В течение двух дней — 11-12 апреля — двадцать команд упорно двигались к победе через серию отборочных матчей. В младшей подгруппе победили ребята из Республиканской специальной общеобразовательной школы им. Н.А. Галлямова (Татарстан), в старшей – воспитанники Люльпанского (специализированного) коррекционного детского дома (Марий Эл). В мае они представят Поволжье на финале в Сочи, где поборются за главный приз чемпионата – поездку в Лондон.

Саратовцы не заняли призовых мест, однако медаль в индивидуальном зачете в область привезли. Признанными героями чемпионата стали отдельно награжденные ребята, таланты которых ярко проявились в ходе матчей. Сергей Мудров, воспитанник детского дома №3 (Г. Пугачев), стал лучшим защитником в младшей возрастной группе, а Богдан Шукатов из того же детского дома получил приз как самый молодой участник турнира – ему исполнилось 8 лет.

"Команда нашего детского дома уже не первый год принимаем участие в этом турнире, – поделился впечатлениями тренер из Пугачева Владимир Силантьев. – Для ребят участие в соревнованиях - это не только возможность проявить себя, но и побороться вместе с командой, почувствоать единство, научиться поддерживать друг друга. Кроме того, ни для кого не секрет, что ребята очень радуются возможности поехать в другой город. Не так часто в их жизни случаются такие путешествия. Мы очень благодарны всем, кто причастен к организации и проведению этих соревнований. В следующем году постараемся занять призовое место".

В этом году чемпионату исполнилось десять лет. Участники первых соревнований уже подросли, а некоторые из них продолжили заниматься футболом и влились в любительские и профессиональные команды. Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ интернатов "Будущее зависит от тебя" компания "МегаФон" проводит с 2005 года. В этом году поддержку чемпионату оказывали  Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ, Российский футбольный союз, благотворительный фонд "Футбол – детям", а также АНО "Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018".

Этот уникальный чемпионат – единственные в России соревнования федерального уровня для детей, находящихся на попечении государства. Ежегодно в нем принимают участие команды из 200 детских домов и домов интернатов из России и стран ближнего Зарубежья. В 2012 году проект был удостоен престижной международной премии Peace and Sport в номинации "Инициатива года в области корпоративной социальной ответственности", - отмечается в пресс-релизе компании "МегаФон".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости