Власти Саратова пока не добились демонтажа ларьков на стадионе "Алмаз"

3530

22 мая 2015, 13:05

В настоящее время власти Саратова не готовы приобрести стадион "Алмаз" у ОАО "Саратовстройстекло".

Об этом корреспонденту "ИА "Взгляд-инфо" сообщил сегодня и.о. главы администрации города Вадим Дубривный.

-  Вадим Владленович, на какой стадии находится рассмотрение вопроса о приобретении стадиона "Алмаз"?

- Мы со своей стороны, конечно же, хотели бы, чтобы этот стадион был в муниципальной собственности. О чем мы написали в соответствующем письме собственнику. Мы попросили передать объект безвозмездно городу. В этом случае мы были готовы привести его в порядок и в дальнейшем проводить там спортивные мероприятия. К сожалению, собственники, рассмотрев наше предложение, отказали нам в таком решении вопроса и сказали, что они готовы продать стадион за 60 млн. рублей.

- Готов ли город заплатить такую сумму?

- К сожалению, сейчас в бюджете Саратова такой суммы нет. Сейчас мы продолжаем переговоры с собственником, подключили правительство Саратовской области к этой работе. Надеемся на то, что социально-ответственный бизнес, коим является собственник объекта, пойдет на наше предложение и передаст стадион. Но если условия останутся прежними… Пока город такими финансовыми возможностями не располагает.

- Может быть, "Саратовстройстекло" предложило рассрочку платежа?

- Нет, эти 60 млн. рублей должны были быть выплачены одномоментно.

- В прошлом году область передала городу на безвозмездной основе стадион "Сокол". Проводятся ли там сейчас какие-либо работы?

- Мы сейчас там очень активно работаем, приводим в порядок этот стадион. Делаем там подогрев, канализацию, капитальный ремонт стадиона и подтрибунных помещений, спортивных площадок, которые находятся на прилегающих территориях. Вкладываем очень серьезные деньги. Что касается "Алмаза", то там только поле и только трибунные помещения. Ни канализации, ни раздевалок там нет. И такую сумму, которую требуют на сегодняшний день собственники, мы считаем нереальной и необъективной.

- В начале весны на стадионе "Алмаз" были установлены торговые ларьки. Около двух месяцев назад глава администрации Александр Буренин пообещал демонтировать павильоны. Было ли это сделано?

 - Там строительство приостановлено. Ларьков не будет. Город категорически против размещения там торговых точек. Мы сейчас разговариваем с одним из собственников. Пытаемся донести до него, что это совершенно бесперспективное занятие. Я думаю, что в ближайшее время собственник сам уберет павильоны.

Тема передачи стадиона в аренду с правом последующего выкупа получила острое звучание во время онлайн-конференции Александра Буренина.

Новость о превращении стадиона в рынок вызвала широкий общественный резонанс – в течение трех часов ее прочитали более шести тысяч пользователей нашего агентства, с обращением к губернатору Валерию Радаеву о необходимости сохранения спортивного объекта выступил председатель ОП Александр Ландо.

К дискуссии присоединился депутат Саратовской областной думы, директор фонда "Православие и современность" Сергей Курихин.

Позже своим мнением поделились депутаты областной думы Зинаида Самсонова и Андрей Беликов.

За сохранение стадиона выступил глава Саратова Олег Грищенко.

Переговоры с руководством "Саратовстройстекла" вел Валерий Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости