Министр призвал СМИ обратить внимание на "агрессивный интернет-троллинг"

2529

22 мая 2015, 14:03

В эти минуты в СГЮА продолжается заседание комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных отношений.

С докладом выступил министр Борис Шинчук.

"Стратегия, опирающаяся на то, что Россия не является государством-нацией, обсуждалась вчера. Россия является государством-нацией и государством-цивилизацией с ядром из российской нации. Мы должны констатировать, что общество довольно легкомысленно относится к национальным вопросам. Граждане приезжают сюда и думают, что могут вести себя, как дома. Каждый спор между национальностями стремятся сделать поводом для межнациональной истерии. Все происходит, как у скверных кондитеров – под оберткой может быть что угодно, вплоть до бытовой перепалки с похмелья", - полагает министр.

Он отметил большую важность освещения конфликта, в частности, – в социальных сетях, где "все может развернуться за секунду".

"Агрессивный интернет-троллинг и формирование атмосферы нетерпимости искажают образ. СМИ должны больше моделировать позитивный образ. Молодежь информирована о межнациональных отношениях, в основном, из СМИ, которые упрощают, а не информируют о ситуации", - выразил мнение Борис Шинчук.

"Торжество жаргона – деградация национального сознания. Русский язык – стержень, на котором держится наша идентичность. Как говорил Александр Пушкин на русском языке, "Клянусь честью, что ни за что я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков", -  отметил министр.

Он призвал генерировать позитивные модели поведения и не винить в своих проблемах "кого-то чужого".

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости