В ТПП обсудили проблемы бизнеса в регионе

1917

28 мая 2015, 14:00

Вчера в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось мероприятие, посвященное Дню российского предпринимательства.

Представителей делового сообщества, собравшихся в зале, поздравили с профессиональным праздником президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев, заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев, министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов, заместитель начальника Саратовской таможни Алексей Тарасов,  главный эксперт ТПП РФ по взаимодействию с торгово-промышленными палатами ПФО Валентин Усов.

"Далее состоялся заинтересованный, достаточно откровенный разговор о проблемах предпринимательства, мерах по поддержке бизнеса со стороны власти, взаимных социальных обязательствах, роли предпринимателей в обществе. Зампред правительства Александр Соловьев в своем выступлении отметил, что за годы становления роль предпринимательства в новой России серьезно выросла. В нашем регионе это во многом связано с активной позицией региональной торгово-промышленной палаты, одной из лучших в Российской Федерации. Правительство Саратовской области гордится постоянным сотрудничеством с ТПП, подчеркнул Александр Соловьев.

В ходе общения прозвучали не только вопросы, но и предложения от предпринимателей и руководителей компаний. К примеру, неоднозначно оцениваются размеры грантов для тех, кто решил открыть свое дело, и эффективность расходования средств господдержки. Участники встречи предложили оптимизировать государственную помощь предпринимателям, при этом выделив три-четыре приоритетных направления, стратегически важных для развития региона. Это могут быть, например, туристический бизнес и переработка сырья.

Замминистра промышленности и энергетики области Максим Шихалов сообщил о том, что в правительстве подготовлена программа развития промышленности на 2015-2017 годы. Предполагается, что регион получит по этой программе за два года около 5,5 млрд рублей федеральных субсидий.

Было предложено подробнее обсудить эту программу на площадке ТПП в первой половине июня.

Отмечая кризисные явления во всех отраслях, предприниматели, тем не менее, не теряют надежды справиться с трудностями, рассчитывая на  свои силы в первую очередь, но и не без помощи правительства. Среди самых болезненных на сегодняшний день вопросов назывались недоступность недорогих длинных кредитов для малого бизнеса, проблемы подготовки кадров, отсутствие механизмов взаимодействия предпринимателей с профильными министерствами, несовершенство налоговой системы.

Подводя итоги дискуссии, Александр Соловьев заверил всех, что правительство области открыто для каждого предпринимателя, готово к диалогу и совместной работе. "Мы хотим, что предприниматели Саратовской области были самыми лучшими, надежными, социально ответственными", - пожелал он.

Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением победителей конкурса "Волжский Меркурий". В этом году он проводится Торгово-промышленной палатой Саратовской области уже в седьмой раз. 

В 2014 году на конкурс было подано 79 заявок от 30 компаний по 10 номинациям, охватывающим весь спектр форм и направлений предпринимательской деятельности. Победителей определила конкурсная комиссия, в состав которой вошли известные предприниматели, общественные деятели, представители органов власти.

Победители конкурса, а также лучшие импортеры и экспортеры региона  были награждены почетными дипломами и памятными сувенирами. Список победителей будет размещен на сайте ТПП", - отмечается в сообщении пресс-центра ТПП.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости