В этнографическом музее покажут "Милые вещи"

2627

26 июня 2015, 18:17

Сегодня в Саратовском этнографическом музее открылась новая выставка "Милые вещи". Она посвящена быту горожан, живших в конце 19-го – начале 20-го веков.

Одна часть экспонатов собрана из фондов областного музея краеведения, другая из частных коллекций саратовцев.

Под стеклом собраны редкие фотографии, запечатлевшие разные моменты жизни дворян и мещан: отдых на природе, крестины, свадьба и другие.

В отдельном стенде представлены пасхальные открытки. В каждом из залов музея собрана обстановка прошлых лет. Например, в гостиной располагается фортепьяно и мандолина. В кабинете -  письменный стол, ларец для писем, перо и бумага, чернильница, ящик для визитных карточек.

Многие предметы уже вышли из обихода и сейчас их можно увидеть только на выставке.

"Музей этнографии располагается в здании, которое раньше занимал доходный дом. Четыре квартиры по шесть комнат каждая сдавались внаем. Примечателен тот факт, что такую квартиру с прислугой могла позволить снять себе за жалованье учительница гимназии. Думаем, что не каждому педагогу в наше время это по карману. Времена изменились", - сообщили гостям музейщики.

На выставке можно увидеть старинные перьевые веера, а также лорнет. Без этих предметов не мыслила жизни ни одна великосветская дама.

Все эти предметы, а также документы и фотографии из личного архива купцов Воронковых можно увидеть на выставке, которая продлится в течение месяца.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости