Бабушки из 20 районов собрались на фестиваль в Национальной деревне

3157

28 июня 2015, 12:08

27 июня, в День молодежи, в Национальной деревне Саратова прошел областной фестиваль "Саратовские бабушки".

Об этом сообщает комитет общественных связей и национальной политики региона.

"Два с половиной часа живой музыки и прекрасных сцен  народного искусства. Все участники выступали в народных костюмах.   Фестиваль собрал  более 200 участников, 26 коллективов. Было представлено 20 районов Саратовской области: Хвалынский, Петровский, Саратовский, Ершовский, Аркадакский, Александрово-Гайский, Татищевский, Краснокутский, Воскресенский, Энгельсский, Пугачевский,  Аркадакский, Базарно-Крабулакский, Балашовский, Краснокутский, Ивантеевский, Новоузенский, Екатериновский, Новобурасский, Советский. А так же - город Саратов.

С приветствием к участникам фестиваля обратился заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики области Сергей  Калюжнов. Он отметил, что фестиваль,  проводимый в год 70-летия Великой Победы и в год культуры имеет важное значение и пожелал участникам хорошего настроения.

На фестивале выступили коллективы, носящие звание "народный": ансамбль народной песни "Золотой ручей" (руководитель Вера Щербакова), ансамбль народной песни "Хвалыновцы" хормейстер Ирина Филатова, МУК "Хвалынский ГДК"), фольклорный  ансамбль "Кручина" ДК "Химиков"  города Саратова и другие. Рядом со  сценой была развернута выставка декоративно-прикладного искусства  "Марья искусница", организованная "Гильдией  ремесленников”.

Каждое выступление на сцене было маленьким спектаклем, народная песня брала за душу, артисты подпевали друг другу, пританцовывая у сцены. Звучали народные всеми любимые произведения, песни о России, веселые задорные частушки. Особенностью фестиваля стало то, что многие артисты выступили в роли чтецов, а многие песни были написаны самими участниками фольклорных ансамблей. 

О том, что дает   творческим коллективам  участие в подобных фестивалях рассказала руководитель  ансамбля народной песни "Золотой ручей" Вера Щербакова: "Мы идем сюда показать свое искусство и посмотреть,  как выступают другие. В песне живет  душа российского человека. Ведь у каждого  своя судьба, а сегодня мы говорим о бабушках,  и в ней было все и счастье, и переживания, и, конечно, подвиги, если говорить о старшем поколении. Не будет же о себе человек всем рассказывать. А вот в песне раскрывается его личность, он делиться своими эмоциями. Даже когда нам трудно, мы все равно поем, песня действительно помогает жить и каждому в отдельности и всем вместе.  Особенно, народная песня", - отмечается в пресс-релизе. 

"Из года в год этот фестиваль становится все более ярким событием. В нем участвуют творческие люди, которые сохраняют национальные традиции, духовность. Там нет фанеры и попсы, там настоящая народная культура", - подчеркнул министр-председатель комитета Борис Шинчук.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.91 1 2 3 4 5

Главные новости