Директор "Радуги" просит губернатора дать оценку ситуации с выселением центра

2548

29 июня 2015, 10:55

Президент СРОО "Центр Духовной культуры" и директор КВЦ "Радуга" Виктория Кручинкина обратилась с открытым письмом к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. Она просит главу региона обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг культурно-выставочного центра.

Напомним, центр "Радуга" может лишиться занимаемого им здания. В помещения на улице Кутякова, 18 "Радуга" въехала 8 лет назад. Ранее здание занимала школа-интернат для слабослышащих детей

"Уважаемый Валерий Васильевич!

Просим Вас обратить внимание на ситуацию, которая складывается вокруг общественной организации "Центр Духовной Культуры",  культурно-выставочного центра "Радуга", дальнейшее существование которых сейчас находится под угрозой. Нас просто выгоняют на улицу, хотя в 2007 году у нас был заключен трехсторонний договор с интернатом для слабослышащих детей и комитетом по управлению имуществом области о передачи нам  здания  по ул. Кутякова, 18 в безвозмездное пользование на 49 лет под культурно-выставочный центр "Радуга".

"Убитое" здание, которое мы получили (потому что никто его брать не хотел) было нами приведено в порядок – его отремонтировали практически на 50 процентов, хотя в пользовании оно у нас всего 8 лет. Деньги взяли не у государства, а привлекли организации, спонсоров, да и простые граждане, пенсионеры вкладывали свои средства в восстановление и ремонт помещений, значимую поддержку оказали и волонтеры. И теперь общественную организацию лишают всех площадей, при этом, как нам известно, это делается с подачи должностных лиц правительства, (комитет по управлению имуществом области является собственником), чтобы после нашего изгнания там разместить структуры исполнительной власти региона.

23 июня 2015 года на заседании Общественной палаты РФ  президент Владимир Владимирович Путин вместе с общественниками поднимали вопрос о поддержке НКО - смягчении налогового бремени, уменьшении или освобождении от оплаты коммунальных услуг и аренды социально ориентированных НКО. При этом у нас в Саратове общественную организацию "Центр Духовной Культуры",  культурно-выставочный центр "Радуга" просто выгоняют на улицу.

Сейчас уникальный КВЦ "Радуга" представляет из себя художественную галерею из 7 залов с репродукциями картин русской и зарубежной классической живописи, фотопанорамами из разных уголков мира и с красотой природы родного Саратовского края. Ежедневно у нас проводятся занятия с детьми, нас часто посещают центры социальной защиты населения – вход и экскурсии бесплатные. В выходные дни к нам приходят молодые семьи с детьми, иногда посещают сразу несколько поколений - для нас это очень ценно.

Нас знают и любят не только в Саратове. Во многих школах области ждут наших экскурсоводов, которые приезжают с выставками - и в сельскую школу, и в интернат. Мы работаем с 12 колониями на территории области. За год наши экскурсии прослушивают и посещают более 60 тысяч человек, в основном – школьники, ежегодно проводятся городские и областные конкурсы детского творчества. Выставку репродукций картин "От Саратова до Берлина" - в честь 70-летия Победы в великой Отечественной войне посетили 2 500 детей и взрослых. Мы работаем со 62 детскими садами Саратова и области по программе дополнительного образования "Внесем в свой мир красоту", с учащимися младшего и среднего школьного возраста по проектам "Пусть картины говорят" и "Картины жизни в рамах золоченых", взаимодействуем с 15 краеведческими музеями области, передавая им выставки на безвозмездной основе.

Прошлый год глава нашего государства объявлял Годом культуры. Неужели с окончанием прошлого года, закончился интерес нашей областной власти к культуре и тем подвижникам, которые пытаются ее сохранить и приумножить? Мы не верим, что Вы, как глава нашего региона,  сможете равнодушно наблюдать за уничтожением значимого для региона культурного проекта, существующего уже более 10 лет (с 1998 года), который ежегодно позволяет десяткам тысяч саратовцев прикоснуться к прекрасному!

Поэтому мы просим Вас, как руководителя исполнительной власти области, публично дать оценку ситуации вокруг выселения общественной организации "Центр Духовной Культуры", культурно-выставочного центра "Радуга" из здания на Кутякова, 18 и целесообразности разрыва, заключенного ранее договора о передачи нам указанных помещений, в безвозмездное пользование", - сказано в обращении.

Аналогичные письма Виктория Кручинкина отправила ГФИ по Саратовской области Марине Алешиной, уполномоченному по правам человека в Саратовской области Татьяне Журик, уполномоченному по правам ребенка Татьяне Загородней, председателю региональной Общественной палаты Александру Ландо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.96 1 2 3 4 5

Главные новости