Количество поступающих в магистратуру Эконома увеличилось в пять раз

2157

29 июля 2015, 13:56

Количество желающих поступить в магистратуру Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В.Плеханова в этом году выросло в пять раз. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

"Около трети абитуриентов - это выпускники практически всех вузов Саратова, вузов  других регионов, вузов Москвы и Санкт-Петербурга, есть несколько заявлений от выпускников МГУ имени М.В. Ломоносова. Наибольшее количество из них – это выпускники Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского – сегодня это каждый десятый абитуриент магистратуры Эконома, причем среди них как бакалавры экономики, так и выпускники других направлений подготовки СГУ.

В Экономе магистратура достаточно сильная, так как реализуется на базе одних из ведущих в России научных и образовательных школ в сфере финансов, банковского дела, бухгалтерского учета, мировой экономики, экономики предприятий и отраслей, общего и корпоративного менеджмента,  финансового менеджмента, управления персоналом, экономической социологии и других, это отмечают не только обучающиеся в Экономе, но как мы видим и студенты других ВУЗов.

Абитуриенты, поступающие в магистратуру, подчеркивают, что диплом Плехановки существенно повышает их конкурентоспособность, дает возможность найти себя на рынке труда, открыть свой бизнес и сделать его успешным.

Заместитель директора Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова Лариса Константинова, отметила, что это естественная и ожидаемая ситуация: "В этом году завершился переход на двухуровневую систему высшего образования, состоялся первый массовый выпуск бакалавров, и поэтому, значительная их часть совершенно оправданно принимает решение продолжить обучение в магистратуре. В этом году в Экономе  состоялся 12-й выпуск магистров.  А для приема предлагается более 30 магистерских программ по 9 направлениям, ориентированным на подготовку экономической и управленческой элиты, причем все направления магистратуры  в апреле этого года  были аккредитованы в рамках общей успешной аккредитации вуза.

Анализ приемной кампании этого года показывает, что к нам в магистратуру поступают не только выпускники нашего института, но и других вузов. На наш взгляд, это очень позитивная тенденция по нескольким причинам: во-первых, получение серьезного экономического и управленческого образования и диплома Плехановки дополнительно к университетскому образованию создает отличные перспективы для молодых специалистов; во-вторых, экономические и управленческие компетенции в современном мире являются универсальными, необходимыми для продвижения в любой профессии; ну и в-третьих, именно в этом и состоит суть двухуровневой системы высшего образования, когда общее образование уровня бакалавра студенту можно получить в одном вузе, а углубленную специализации по своему направлению или по другому профилю, можно получить в другом, более специализированном вузе, и тем самым обогатиться  в двойне от приобщения к потенциалу нескольких вузов.

Приход студентов в Экономом, на уровне магистратуры видится очень перспективным с точки зрения повышения качества подготовки выпускников и воспроизводства кадрового потенциала для региона. Это тот позитивный зарубежный опыт, который, думаем, начинает давать эффект и у нас".

На сегодняшний день прием документов в магистратуру на бюджетные места в Экономе уже закончен, впереди у абитуриентов вступительные испытания и 2 года интересной и серьезной учебы, научного творчества, экономической и управленческой практики.

Существенно возросло количество желающих обучаться заочно на местах с оплатой стоимости обучения. На коммерческие места прием документов еще продолжается: на очную и очно-заочную форму обучения – до 27 августа, на заочную форму обучения – до 21 сентября. Более подробную информацию о приеме в магистратуру можно получить в приемной комиссии института по телефону 211-777 и на сайте института:  seun.ru", - говорится в сообщении пресс-службы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости