Энергетики обнародовали первые результаты проекта "Большой Саратов"

1903

4 августа 2015, 11:38

Энергетики Саратовского филиала "Т Плюс" получили первые результаты реализации проекта "Большой Саратов". По информации компании, работа в рамках проекта положительно отразилась на проведении ремонтных работ на тепловых сетях в областном центре.

"На базе Территориального управления по теплоснабжению г. Саратов  была создана диспетчерская служба, которая  занимается планированием и распределением ремонтных бригад. Накануне сотрудники компании создали дорожную карту, в которой прописано количество затрачиваемого времени на устранение дефекта на тепловых сетях, количество специалистов и единиц техники.  С помощью карты руководитель группы отслеживает передвижение ремонтных бригад, а в случае окончания работ на объекте ранее запланированного времени, направляет на другой объект. Начиная с июня т.г., специалистами компании был отмечен положительный эффект. Грамотное распределение ремонтных бригад позволяет увеличить объемы выполнения работ за неделю на тепловых сетях до 21%, уменьшить затраты на специальную технику на один дефект на 12%.  Благодаря такому планированию, ремонтный персонал выполняет работу  в отведенные для работы часы, исключение составляет экстренные ситуации. Как отмечают сами специалисты, результаты стали видны уже с первых дней.  Если раньше во время летней ремонтной кампании в день устранялось 6 – 8 дефектов, то при реализации проекта "Большой Саратов"  9 - 12.

Напомним, проект "Большой Саратов" - это комплексный проект, призванный определить  дальнейшие перспективы не только саратовского теплового узла, но и всей компании "Т Плюс". В его основу заложены принципы бережливого производства. Этот принцип предполагает выявление ключевых процессов, влияющих на эффективность предприятия, и фокусировку усилий на оптимизации именно этих операций, в том числе  с использованием современной автоматики. Проект реализуется на базе Саратовской ТЭЦ-5, Территориального управления по теплоснабжению г. Саратов и Энгельсской ТЭЦ-3. В ближайшее время к проекту присоединятся Саратовская ТЭЦ-2, Балаковская ТЭЦ-4 и   Территориальное управление по теплоснабжению г. Балаково", - отмечается в пресс-релизе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости