В администрации призвали активнее бороться с "горе-предпринимателями"

3095

4 августа 2015, 17:25

Бороться с несанкционированной торговлей на улицах Саратова нужно силами мэрии, правоохранительных и надзорных ведомств.

В этом убеждена начальник городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Ирина Жарикова.

"В администрацию Саратова от горожан поступает большое количество жалоб на незаконное размещение нестационарных торговых объектов по реализации кваса, мороженого, арбузов на тротуарах и газонах.

На товар, как правило, отсутствуют документы, подтверждающие его происхождение, необходимые сертификаты, санитарных книжек у продавцов также нет, а сама торговля ведется незаконно, без регистрации права на осуществление предпринимательской деятельности.

Естественно, такая продукция неизвестного происхождения может серьезно повредить здоровью горожан, не говоря уже о том, что недобросовестные торговцы захламляют зеленые зоны, а зачастую мешают свободному проходу по пешеходной части улицы.

В связи с этим городская администрация регулярно проводит рейды, направленные на выявление и ликвидацию незаконно размещенных торговых объектов по продаже прохладительных напитков, мороженого, бахчевых. В мероприятиях участвуют сотрудники управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, представители УМВД России по городу Саратову. В ходе рейдов нарушителей привлекают к административной ответственности, сотрудниками полиции производится изъятие незаконно реализуемого товара, весового и торгового оборудования.

Однако, бывает и так, что, едва завидев полицейских, или услышав об их приближении, "горе-предприниматели" попросту бросают весь товар, оборудование и покидают свою торговую точку. Полиция в такой ситуации отказывается изымать незаконную продукцию, да и привлечь к административной ответственности сбежавшего продавца очень и очень сложно. Сложно, но не так уж и невозможно.

На мой взгляд, чтобы навести порядок в этой сфере, необходимо более активное взаимодействие правоохранительных и надзорных ведомств с администрацией Саратова. Только это позволит нам эффективно осуществлять работу по упорядочению предпринимательской деятельности на территории города, ликвидации совсем не красящей Саратов несанкционированной торговли", - цитирует Жарикову пресс-служба городской администрации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости